Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Описание дома в рассказе Станционный смотритель

Игорь Паничкин Ученик (212), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737495) 10 лет назад
Наверно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. . Ведь имеется «Дом станционного смотрителя» — литературно-мемориальный музей в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области, филиал Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Музейное агентство» . Этот музей создан по повести Александра Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель» и архивным документам в 1972 году в сохранившемся здании Вырской почтовой станции, в которой останавливался великий поэт. Является первым в России музеем литературного героя и относится к объектам культурного наследия России.
В музее воссоздана обстановка, характерная для почтовых станций пушкинского времени.
Музей состоит из двух каменных корпусов, конюшни, сарая с каланчой, колодца, шорной и кузницы.
В главном корпусе три комнаты: комната смотрителя, комната дочери и ямщицкая. ru.wikipedia.org/wiki/Дом_станционного_смотрителя‎
Ну а вот описание Пушкиным интерьера дома смотрителя как «смиренную, но опрятную обитель»:: - «горшки с бальзамином, и кровать с пестрою занавескою» . в комнате находится стол для путешествующих, диван для отдыха, стол смотрителя, на котором бронзовый подсвечник, чернильница с гусиным пером, книга для записи подорожных. В эту комнату вносит голубоглазая красавица Дуня, дочь станционного смотрителя, самовар. За столом ведется непринужденный разговор: «Дуне подал я чашку чаю, и мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы» . А за перегородкой – комната Дуни, в которой диван, сундук для приданого, столик для рукоделия, комод. Рядом находится ямщицкая, четверть этой комнаты занята русской печью с полатями. На большом столе – деревянные чашки и ложки, на стенах – сбруя для лошадей и одежда для ямщиков. Ямщик мог отдохнуть в ямщицкой, пока готовятся к поездке лошади. Во дворе почтовой станции есть шорная (делали шоры и конскую упряжь) , кузница, каретная. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] А почитать это произведение, здесь: http://www.rvb.ru/pushkin/01text/06prose/01prose/0861.htm