Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

почему лето в северном полушарии продолжительнее,но в тоже время прохладнее по сравнению с южным?

Аня Андреева Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Bio Obninsk Профи (992) 11 лет назад
Это связано с эллиптичностью земной орбиты. Она представляет собой не совсем окружность, а слабо вытянутый эллипсоид.
ближе всего к Солнцу Земля подходит в начале января и движется в это время быстрее всего. Поэтому астрономическая зима длится в северном полушарии приблизительно 89 сут, а лето — 93.6. Соответственно, в южном полушарии - необорот, 89 суток лета и 93.6 - зимы.
Источник: http://avisdim.narod.ru/dictionary/vremena-goda.html
Остальные ответы
пам парарам Мыслитель (5754) 11 лет назад
Якобы орбита земли не круглая, а эллиптическая, но, на самом деле если к продолжительности лета и зимы это еще и имеет отношение, то к "теплее/холоднее" - практически никакого
Денис Ученик (189) 6 лет назад
Потому что когда в северном полушарии лето Земля находится на максимальном расстоянии от Солнца, а южном полушарие летом ближе всего. Поэтому лето в северном полушарии прохладнее, но длиннее, чем в южном.
Похожие вопросы