11 лет назад
от

Украинцы,вам вопрос

Есть ли различия в словах,произношении украинского языка в зависимости от области Украины?Я не об ока-нье или ака-нье,есть что-нибудь существенное?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

есть конечно. Есть известное многим галицкое произношение (в просторечии западенское) - интонации совсем другие, слов особых тоже хватает. Есть полесское - близкое к беларусам (Лукашенко слышал? вот оно) . Есть совершенно необъяснимая полтавская особенность - они "Л" произносят мягко, почти как у молдован - ль. Ести русинский диалект - ближе к старославянскому даже. Много чего есть, в общем.

Ещё какие различия! Ответчик выше всё правильно написала.
Однажды повезла сына в санаторий возле Львова (западная) , ну, блин!! ! Идём буквально рядом, буквально следом за местными женщинами. Слышно слово в слово, НО!!!! Мы ни хрена понять не смогли!!!! Такой акцент, наголос совершенно непонятно как ставится:)) ) Ничего не поняли о чём они говорили. Оживлённо так. Если б помедленнее, то, безусловно, разобрались бы:)

конечно есть.жители Галычины (Западной Украины) говорят так на украинском что полтавчане многого не понимают хотя говорят тоже на украинском,в галицком говоре много польско-австрийских слов которых нет в остальных областях Украины

я даже не слыша слов по гудению улавливаю