У мусульман- Коран, у христиан- Библия, а как называются священные книги у буддистов и язычников?
У буддистов - Трипитака ("Три корзины текстов" - мемуаров учеников Синдхартхи, он же Шакья-муни (мудрец из племени Шакья) , он же Будда Гаутама.
У индуистов до-буддийских времен - Ригведа, собрание религиозных гимнов, которые прежде атраван заучивали наизусть.
У огнепоклонников, последователей Заратуштры - Авеста.
У язычников чаще всего изустные предания, которые оказываются записанными уже пост-фактум. В период живой религии чаще записывают эпос - сказания о деяниях богоравных героев, к которым и боги неравнодушны.
По греческой - классической античной мифологии - «Илиада» и «Одиссея» Гомера «Теогония» Гесиода «Библиотека» Псевдо-Аполлодора «Мифы» Гигина
По германской мифологии - "Старшая" и "Младшая Эдда", "Прорицание Вёльви", записанные в 13 веке в Исландии.
У язычников не бывает религиозных книг.
Их немеренно, буддисты сами по себе не однородны, не говоря уже о язычниках.
помоему Тора
Христианство, Ислам и Иудаизм - канонические религии. Эти самые каноны, нужно же где-то прописывать. Поэтому тут полная монополия и диктатура во форме выражения, но это никак не мешает все написанное, каждому трактовать по своему.