Почему на ноутбуке, при оценке производительности компьютера, жестокому диску дает всего 5,9 баллов ?

Василий Мастер (1248), на голосовании 10 лет назад
Купил ноутбук специально с твердотельным накопителем, на котором стоит система (восьмерка) делаю оценку производительности:
Процессор - 7.8 баллов
Память - 7.8
Графика - 7.2
Основной жесткий диск (230Гб) - 5.9 баллов
Почему так мало на жестком диске, ибо у меня есть другой ноут, где нету никаких SSD и там оценка почти такая же 5.8, при том что на компьютере стоит SSD(60Гб) там оценка 7.9
Может влиять на скорость обмена с SSD величина объема ?
Дополнен 10 лет назад
Почему то у всех мимо глаз написанное пролетает. :(
Повторю, на ноутбуке стоит ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ НАКОПИТЕЛЬ SSD (!) и этому SSD ставится оценка 5.9 баллов , что на мой взгляд слишком мало, и о возможных причинах такой оценки я и спрашиваю.
Дополнен 10 лет назад
Ноутбук купил сегодня.
Дополнен 10 лет назад
Все, разобрался. Извиняюсь перед всеми, кому парил мозг, ибо я сам не рассмотрел как следует и неправильно все понял.
Ноут я купил ASUS G75VX http://www.technocity.ru/catalog/detail/545291/
В нем физически стоят два диска
1 - HDD - 750ГБ
2 - SSD - 256ГБ
В каждом из них создано еще по два раздела. Итого система определяет четыре диска. SSD разделен на два по 110ГБ примерно, а HDD разделен на 250 и 500 округленно . И система в ноутбуке установлена почему то именно в HDD 250ГБ. Я и подумать сначала не мог, что при наличии SSD кто то систему установит в HDD. Из за этого такая оценка и скорость.
Сходил даже в магазин, разобраться, но там не знают почему так, мол весь софт на ноутбук устанавливают на заводе. И сделать ничего не могут, преустанавливать систему не будут. Самому не хочется переустанавливать, ибо там стоит лицензионная восьмерка и ворд лицензионный и МакАфи, и за это наверняка взята какая то сумма из стоимости.
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (765830) 10 лет назад
Потому что скорость чтения/записи на SSD выше, а у тебя обычный жёсткий стоит,а не SSD. Вот и оценка поэтому низкая
ВасилийМастер (1248) 10 лет назад
Я же написал, что именно SSD установленн в этот ноут
Может прошивку надо обновить на ваш SSD? ------- Скорость оценки на HDD зависит от скорости вращения шпинделя HDD. Вот оценка для SSD от чего и какие требования - пока я этим даже не интересовался :-) ======
Syndrome Мыслитель (7075) 10 лет назад
Такую оценку система даст любому абсолютно HDD диску.
(Капитан очевидность спешит на помощь глупым детям)
.Мастер (1379) 10 лет назад
да да конечно любому у меня на моем ПК стоит ноутбучный hdd который тормозит всю систему(( буду брать ссд)
.Мастер (1379) 10 лет назад
да да конечно любому у меня на моем ПК стоит ноутбучный hdd который тормозит всю систему(( буду брать ссд)
.Мастер (1379) 10 лет назад
и ставит он ему 4.4 балла
ВасилийМастер (1248) 10 лет назад
Почему никто вопрос не читает полностью, у меня установлен твердотельный накопитель SSD 230Гб, а не HDD
. Мастер (1379) 10 лет назад
больше он не поставит так как в твое ноуте стоит обычный HDD который больше и не выдаст. хочешь больше баллов покупай SSD который в разы быстрее.
ВасилийМастер (1248) 10 лет назад
Почему никто вопрос не читает полностью, у меня установлен твердотельный накопитель SSD 230Гб, а не HDD
.Мастер (1379) 10 лет назад
охх значит ссд плохой такой
1Мастер (1243) 10 лет назад
Надо смотреть на тип интерфейса SATA, сейчас используются SATA II и SATA III - в основном только это скорость работы и определяет у SSD
Лучшая Искусственный Интеллект (177787) 10 лет назад
почему хдд 5.9 -потому что на столько быстро он работает, разве не элементарные вещи или ты в 1 классе?
Может влиять на скорость обмена с SSD величина объема ? -это что за набор слов, первоклассник?
ВасилийМастер (1248) 10 лет назад
Почему никто вопрос не читает полностью, у меня установлен твердотельный накопитель SSD 230Гб, а не HDD
Лучшая Искусственный Интеллект (177787) Основной жесткий диск(230Гб) - 5.9 баллов ------------------------------------------ покажи где тут написано ссд? ты сам-то читал что написал, не?
artimityПросветленный (29400) 10 лет назад
девочка иди потупи в другом месте.
Демократизатор Просветленный (26424) 10 лет назад
так поставь SSD и глядишь оценка станет выше
ВасилийМастер (1248) 10 лет назад
у меня и установлен SSD
FIREЗнаток (352) 9 лет назад
Ты такой умный, у меня ssd диск стоит на пк и показывает 5,9 вопрос...
Валера Потапов Просветленный (26240) 10 лет назад
SSD разные по скорости записи/чтения есть сравни модели.
Рашид Габбасов Оракул (68402) 10 лет назад
В ноутах диск ленив как обожравшийся кот и более 5400 оборотов в минуту не даст. В серваках бегают геперды (так модель Сиагейта называется) те 15 тысяч дают. вот и считайте А геперд головой быстрее крутит чтоб жертву найти. Вот и меньшее позиционирование головки и более скорый доступ к сектору. Зато геперд и стоит на рынке не как персидский кот. А на работу SSD влияет проц контролера, алгоритм и шина. Для меня самые смачные Интел, Оракл (купила фирму производства модулей памяти и гарантирует срок работы не меньше чем НДД) , Самсунг. Остальные ...ещё влияет сколько бит на ячейку. 2-х битные обрабатываются АЦП и проигрывают в скорости и надёжности, а однобитные, увы для финансов серверные и переиграют меня по стоимости. НО есть (как в рекламе :) ), предложения от сеагейт комбо диска с SSD и обычным диском. Надеюсь дверью мне лодыжку не сломаете. "А так мне придутся валятся у Вашего ранчо пока Ваша дочь меня не перенесёт на сеновал и каждый вечер будет лекарства носить ..."
Zen Eglus Знаток (479) 10 лет назад
потому что оценка производительности определена каким-то алгоритмом винды
вариант 1: по своей таблице моделей дисков с прописанными оценками, и все что туда не попадает - дается стандартная оценка.
вариант 2: по некоторым параметрам - быстрое, а значит, неточное измерение скорости чтения-записи, объем буфера и еще что-то.
Точно сказать невозможно - это тайна мелкомягких :)
Zen EglusЗнаток (479) 10 лет назад
Небольшой размер диска SSD может понизить оценку, поскольку в SSD специфичекий способ записи с оценкой используемости секторов (для большей продолжительности жизни). Кроме того, раздел должен быть кратен степени двойки, иначе время доступа к секторам удваивается.
Андрей Чесноков Мудрец (19293) 10 лет назад
не...,дядя, ты давай модель ноута и инфу о ХДД типа...

HDDScan S.M.A.R.T. Report
Model: TOSHIBA THNSNH128GBST
Firmware: HTGAN102
Serial: 43HS109MTOUY
LBA: 250069680

Report By: HDDScan for Windows version 3.0
Report Date: 05.11.2013 21:32:48 (это мой и оценка у него 7,3, выше только у оперативки. 7,2 7,4 7,1 7,1 7,3)

а то лапшичкой попахивает... а не втюхали ли мне винт...
Андрей ЧесноковМудрец (19293) 10 лет назад
всётки втюхали ))), при твёрдом систему всунули на винт. или скорее всего в готовый ноут для цены и выручки "от себя" добавили залежалые ССД. есть в сети описания даунгрейда до семёрки на ССД. ещё интересно... чего это сначала было написано про 230 ГБ а потом вдруг стало 256? нет ли там скрытого нулевого раздела с восстановлением системы для ССД?
Dmitry Barynov Мудрец (16517) 10 лет назад
написанное вами читать крайне трудно. Без сарказма, вы пишете так что смысл нехера не понятен.

а теперь на счет этого: "Повторю, на ноутбуке стоит ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ НАКОПИТЕЛЬ SSD (!) и этому SSD ставится оценка 5.9 баллов , что на мой взгляд слишком мало, и о возможных причинах такой оценки я и спрашиваю."

вам не приходил в голову что некто в ноут нормальный SSD не поставит? большинство SSDшек в ноуты ставят для понту, при этом ставят самые дешевые. (Я уверен что у вас не MAC так как Apple в этом направлении халтуру не делает), а дешовая SSD абсолютно не дает ничего. так как их характеристики почти такие же. Разве что только энергопотребление ниже.

вот Я себе брал SSD для пк от INTEL 120 гб объемом и он мне обошелся в 150 $ (год назад), так он раз в 5 быстрее 3х терабайтного диска который Я купил пару дней назад для резервного копирования системы. при чем недавно купленный HDD стоил теже 150 $!

улавливаешь разницу?
V&S Искусственный Интеллект (208547) 10 лет назад
Главное не просто SSD или SSHD, главное параметры например.. .
Скорость чтенияДо 550 Мб/сек
Скорость записиДо 520 Мб/сек
1.SSD OCZ
2.SSHD
3.Выше среднего.
Скорость чтенияДо 1000 Мб/сек
Скорость записиДо 900 Мб/сек
4.Один из самых быстрых читаем пункт параметры.
Скорость чтенияДо 870 Мб/сек
Скорость записиДо 780 Мб/сек
Установившаяся скорость передачи данныхДо 600 Мб/сек
Источник: Главное не оценка, а чтобы диск и система работали, быстрее твоёй мысли (проверил, такое бывает).
Aha Dare Гуру (2771) 10 лет назад
Тесты от wшт - лажа! м может быть еще SSD подключен как slave а не master, да и в настройках режима может быть ide а UDMA
gribstasИскусственный Интеллект (248092) 10 лет назад
Познания - пиздец ! :) slave и master на SATA дисках !
лев Мастер (1306) 10 лет назад
прогой просмотра ключей и резервирования-в гугл не тормозим основной раздел форматни но не быстрым форматированием весь твердый-одним разделом офис с активатором самый крутой-на торентах касперскии рулит-меньше ложных сбоев скана прог
ВасилийМастер (1248) 10 лет назад
Дивно написал))
long latex glove Искусственный Интеллект (255085) 10 лет назад
Воистину, этот мир жесток, как жестокий диск.
иван Просветленный (27761) 10 лет назад
а кто вам не даёт сделать образ лецензионной системы и затем переставить на новый диск, или поставить ещё одну
ВасилийМастер (1248) 10 лет назад
Ни разу просто не переносил винду на другой диск, побаиваюсь, все ли корректно после этого будет работать и сохранится ли лицензия
ВасилийМастер (1248) 10 лет назад
На этом ноутбуке, почему то не получается такое провернуть.
Егор Оракул (76932) 10 лет назад
акроном сними образ с системного диска и перенеси на SSD,только переназначь буквы и сделай С активным
ВасилийМастер (1248) 10 лет назад
Спасибо, попробую. А какова вероятность, что все будет работать, или что лицензия не слетит ?
Егор Оракул (76932) вероятность сто процентов если все правильно сделаешь,почитай мануал в сети про акрон и клонирование диска,не используй парагон,он иногда дает глюки
ВасилийМастер (1248) 10 лет назад
Не помогло. Видимо из за того, что размеры разные, и он делает разные разделы системные.
7race Мудрец (13656) 10 лет назад
Что за балаган?

У меня тоже у HDD оценка в 5.9.
SSD - это тебе не HDD с магнитной головкой.
Он в несколько раз быстрее чем HDD.
Да и вообще, тебе что важна рандомная и необоснованная оценка windows?
ВасилийМастер (1248) 10 лет назад
""SSD - это тебе не HDD с магнитной головкой. Он в несколько раз быстрее чем HDD"" - я и так знаю, к чему это вообще было писать ?
Мне важно что бы система стояла на SSD и быстро работала, а у меня ни того ни другого, оценка винды просто лишнее доказательство.
А тебе просто нужно было внимательнее прочитать все описание моего вопроса.
7race Мудрец (13656) Дак смотри, вынимаешь HDD, записываешь винду на 1 раздел в SSD и все. Потом вставляешь HDD.
laninai Оракул (61992) 10 лет назад
у ноутов производительность всегда ограничена ради времени работы от батареи