Почему умерла первая жена Даля, Юлия Андре?

Евгений Першин Знаток (419), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Губанова Высший разум (126701) 10 лет назад
Она, Юлия Егоровна, умерла после родов.Вот как об этом пишет в своих воспоминаниях дочь Даля.
"... родилась старшая дочь Юлия. Появление этого ребенка стоило жизни его матери. Она не вставала со дня Юлиного рождения (с февраля) и в июне умерла. Пять докторов ее лечили, а когда спросили самого отца, то он отвечал: «Роем могилу». И в это время на него напала такая тоска, что он стал искать развлечений вне дома. «Я не понимал тогда, что бежал от самого себя», – говаривал он после. А Юлия Егоровна надеялась поправиться в Гнездовке, куда мой дедушка Соколов ее неотступно звал.
Но раз, ложась спать, она вдруг вскрикнула; предсмертный пот вдруг выступил у нее по телу.
«Gott, giebe mir einen leichten Todt», («Боже, дай мне легкую смерть».) – сказала она и скончалась. Так описал отец ее смерть в одном из писем, но иначе он рассказывал ее на словах:
«Sei gluiklich», («Будь счастлив».) – сказала она ему." (Екатерина Владимировна Даль)