что такое формация

Еркин Карабалиев Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анна Оракул (92824) 11 лет назад
Большой толковый словарь говорит:
ФОРМАЦИЯ, -и; ж. [от лат. formatio - образование, вид]
1. Книжн.
Тип, структура чего-л., соответствующие определённой ступени, стадии развития. Высшая ф. мозга - человеческий мозг.
2. Экон.
Определённая стадия исторического развития общества; структура общества, присущая данной стадии развития и определяемая способом производства. Общественно-экономическая ф. Феодальная ф. Смена исторических формаций.
3. Геол.
Комплекс генетически связанных горных пород, совместное образование и нахождение которых в земной коре обусловлено определёнными условиями геологической среды. Геологическая ф. Вулканическая ф. Слои меловых формаций.
4. Книжн.
Система взглядов, внутренний склад, сформировавшийся в определённых исторических условиях. Человек новой, старой формации. Различные литературные формации.
Остальные ответы