А почему ворота дёгтем мазали,что это означало?

Пользователь удален Высший разум (228598), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответы)))
Лучший ответ
Маска Инкогнито Гений (53586) 16 лет назад
По деревенскому обычаю дегтем или смолой мазали ворота того дома, в котором живет девушка, не отличающаяся нравственным поведением.
Женская честь, соблюдение целомудрия девушкой и супружеской верности замужней женщиной. Вплоть до к. XIX в. строго соблюдалась в среде крестьянства и в меньшей мере — среди других слоев русского общества. Русское крестьянство решительно осуждало добрачные связи. Если такое и случалось, то как исключение, и всегда и повсеместно встречало отрицательную оценку общественного мнения деревни. Вопросы, связанные с честью девушки, могли, по желанию обиженной, рассматриваться на сходке общины. В их числе были оскорбления действиями символического характера: вымазать дегтем ворота, поднять подол, подрезать косу. Повсеместно у русских ворота, вымазанные дегтем, означали позор для всей семьи, и прежде всего для девушки, которая жила в этом доме. После этого она подвергалась насмешкам, презрению, оскорблениям. Как правило, не могла выйти замуж. Но традиция хранила и возможность защититься от напрасно возведенного позорящего обвинения. Девушка могла обратиться к старосте и просить его собрать сходку, чтобы снять с себя позор, доказав невинность.
⚓체력 은 국력 이다Знаток (458) 16 лет назад
а каким макаром сходка определяла невинность?))))
Приветствую)))
на этот вопрос отвечать не надо)))
Иван СоколовМудрец (11529) 1 месяц назад
Сейчас 90% баба морду можно уже мазать дегтем а не ворота
Остальные ответы
Антон Зверев Мастер (2092) 16 лет назад
я слышал про то что намазанные ворота считаются позором семьи. И возможно что-то путаю, но как вариант,если девушка вступала в половую связь до брака, или предателей...одно из двух.
Ло Искусственный Интеллект (167689) 16 лет назад
Типа там живет девушка как Ксюша Сабчак или Валерия
⚓체력 은 국력 이다Знаток (458) 16 лет назад
типа счас модераторы засуетятся))))
ОсикПрофи (629) 6 лет назад
Типа до нее тебе. как раком до Китая. так что захлопни свое ущербное и тупое е@ало!
Александр БеляевПрофи (692) 6 лет назад
Павильон где снимается "Дом-2" должен быть выкрашен дёгтем от подвала до крыши. И сама крыша тоже... И участники этой похабени...