помогите пожалуйста решить 4 задачи по уголовному праву. не успеваю.спасибо

Александр Малыгин Ученик (174), закрыт 8 лет назад
З а д а ч а № 1.

Дудин, дважды судимый за хулиганство (судимости погашены), 16 октября 1996 г. был осужден к лишению свободы: по ст. 103 УК РСФСР – на 8 лет, по чт.1 ст. 218 – на 5 лет, а по совокупности преступлений – на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он признан виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении автомата Калашникова и боеприпасов к нему, а также в убийстве В.

В связи с принятием УК РФ 1996 г. приговор в надзорном порядке пересмотрен: исключена ссылка на тяжкие последствия как на отягчающее обстоятельство, действия переквалифицированы со ст. 218 УК РСФСР на ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначено 3 года, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определено 10 лет лишения свободы с содержанием Дудина в колонии строгого режима.

Какой закон имеет обратную силу, каковы критерии сравнения уголовных законов? По какому закону должен быть привлечен к ответственности и понести наказание Дудин? Правильно ли определен вид исправительного учреждения? Дайте мотивированное решение.

З а д а ч а № 2.

Около 20 час. вечера на перекрестке улиц Кировской и Киевской Сайко и Пилипенко Е. ждали жену последнего – Пилипенко М., отошедшую купить бутылку водки. К ним подошли незнакомые Гонт и Фомин, и между ними произошла ссора, в ходе которой Фомин ударил Пилипенко Е. два раза в пах. К появившейся Пилипенко М. подбежал Гонт и стал ее обыскивать. Испугавшись, Пилипенко позвала на помощь. Сайко бросился к ним и оттащил от Пилипенко М. Гонта. Пилипенко М. сразу же убежала вместе с супругом. Гонт, схватив Сайко одной рукой за горло, в другой за воротник сзади, стал его душить. Защищаясь, Сайко вытащил из-за голенища сапога нож и ударил им Гонта в грудь. От полученного ранения последний скончался по доставлении в больницу.

Подлежит ли Сайко уголовной ответственности? Проанализируйте ситуацию с точки зрения условий необходимой обороны. Дайте характеристику условиям правомерности причинения вреда при необходимой обороне.

З а д а ч а № 3.

Билалов и Кудинов договорились, что Кудинов под видом покупки музыкального центра придет к потерпевшему и, угрожая оружием, заберет ценности. Для подготовки к нападению было решено использовать квартиру Овсянниковой, проживавшей в том же доме, что и потерпевший.

В соответствии с договоренностью, Билалов передал Кудинову пистолет и боеприпасы. Через три дня они пришли к Овсянниковой, спустя некоторое время Кудинов направился в квартиру потерпевшего, где застрелил последнего. Зайдя в квартиру потерпевшего и узнав, что тот убит, Билалов забрал видеомагнитофон, деньги и валюту.

Дайте оценку соучастию в данной ситуации. Решите вопрос об ответственности указанных лиц.

З а д а ч а № 4.

Коробов (ранее судим по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года, судимость не погашена), совместно с Петелиным распивали спиртные напитки в квартире последнего. Между ними возникла ссора, в ходе которой Коробов с целью лишения жизни нанес Петелину несколько ударов ножом в разные части тела. Увидев Петелина, истекающего кровью, Коробов испугался и вызвал «скорую помощь». В результате своевременно оказанной медицинской помощи жизнь Петелину удалось спасти.

Коробов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ.

Ознакомьтесь с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от от 11 января2007 г. « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Определите минимальный и максимальный пределы наказания, которое может назначить суд К. за совершенное им преступление. Назначьте наказание за данное преступление.

Определите окончательное наказание с учетом первого приговора.
Лучший ответ
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105723) 10 лет назад
1. снизилась ответственность за оружейную статью, а убойную статью старого кодекса заменили ст. 105 УК РФ. совокупность статей осталась и срок 10 лет тоже. 2 превышение пределов необходимой обороны. 3. Кудинов исполнитель-убийца, пособник Билалов, оба по статье 105. 4. минимальный предел отменен, значит наказание определит суд в любом случае по усмотрению и плюс неотбытая часть условного срока.
Остальные ответы
лик войны Ученик (124) 8 лет назад
я опоздал с ответом.... чувак выше ответел на 5 балов)