"Серебреный век" русской поэзии. Почему его так называют?

Мария Болтовская Мастер (2274), закрыт 16 лет назад
я конечно догадываюсь, но мне интересно ваше мнение.
Лучший ответ
Joy Профи (558) 16 лет назад
Сам термин "серебряный век" является весьма условным и охватывает собой явление со спорными очертаниями и неравномерным рельефом. Впервые это название было предложено философом Н. Бердяевым, но вошло в литературный оборот окончательно в 60-е годы нынешнего столетия.
Поэзия этого века характеризовалась в первую очередь мистицизмом и кризисом веры, духовности, совести. Строки становились сублимацией душевного недуга, психической дисгармонии, внутреннего хаоса и смятения.
Серебряный век отмечен совокупностью феноменальных поэтических талантов. Русская литература серебряного века явила блестящее созвездие ярких индивидуальностей. Параллельно возникновению все новых и новых поэтических школ крепла одна из тенденций эпохи - нарастание личностного начала, повышение статуса творческой индивидуальности в искусстве.

Еще вот здесь чего-то есть: http://www.krugosvet.ru/articles/124/1012445/1012445a1.htm
http://silver-century.narod.ru/
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899256) 16 лет назад
ht
tp://slova.org.ru/Серебряный век

Поэты:
Агнивцев Николай Анненский Иннокентий Асеев Николай Ахматова Анна Анисимов Юлиан Арсенева Клара Бальмонт Константин Балтрушайтис Юргис Белый Андрей Блок Александр Брюсов Валерий Будищев Алексей Бунин Иван Бедный Демьян Бобров Сергей Большаков Константин Волошин Максимилиан Вертинский Александр Верховский Юрий Гиппиус Зинаида Гумилев Николай Городецкий Сергей Гофман Виктор Гарднер Вадим Гиппиус Владимир Добролюбов Александр Де Габриак Черубина Дрожжин Спиридон Есенин Сергей Ефименко Татьяна Зенкевич Михаил Зоргенфрей Вильгельм Иванов Вячеслав Иванов Георгий Ивнев Рюрик Измайлов Александр Коневской Иван Клюев Николай Кривич Валентин Клычков Сергей Каменский Василий Крандиевская Наталия Князев Всеволод Князев Василий Карпов Пимен Комаровский Василий Лозинский Михаил Лохвицкая Мирра Лохвицкая Надежда Лозина-Лозинский Алексей Липскеров Константин Маяковский Владимир Мережковский Дмитрий Минский Николай Мандельштам Осип Моравская Мария Нарбут Владимир Нечаев Егор Недоброво Николай Орешин Петр Пяст Владимир Пастернак Борис Парнок Софья Павлович Надежда Радимов Павел Рукавишников Иван Рудич Вера Роставлев Александр Северянин Игорь Садовской Борис Семенов Леонид Соловьева Поликсена Стражев Виктор Сологуб Федор Соловьев Владимир Соловьев Сергей Скалдин Алексей Тиняков Александр Тарасов Евгений Третьяков Сергей Фофанов Константин Федоров Александр Хлебников Велимир Цветаева Марина Цензор Дмитрий Черный Саша Чулков Георгий Чюмина Ольга Чурилин Тихон Шилейко Владимир Шкулев Филипп Эренбург Илья Эльснер Владимир

Золотой век ушёл, но благородства души и уровня интеллекта ещё хватало на серебро,
"слово серебро - молчание- золото, "
близилась эпоха, в которой молчать было безопаснее и выгоднее,
но пока ещё старались говорить о наболевшем, и звенели струны ...
вот один пример:
Федор Сологуб
x x x
Воля к жизни, воля к счастью, где же ты?
Иль навеки претворилась ты в мечты
И в мечтах неясных, в тихом полусне,
Лишь о невозможном возвещаешь мне?

Путь один лишь знаю, — долог он и крут,
Здесь цветы печали бледные цветут,
Умирает без ответа чей-то крик,
За туманом солнце скрыто, — тусклый лик.

Утомленьем и могилой дышит путь, —
Воля к смерти убеждает отдохнуть
И от жизни обещает уберечь.

Холодна и однозвучна злая речь,
Но с отрадой и с надеждой внемлю ей
В тишине, в томленьи неподвижных дней.

4 августа 1901
Я люблю перечитывать Гумилёва и Цветаеву, Ахматову и Сашу Чёрного
Магия слова и полёт Души!
Пользователь удален Профи (571) 16 лет назад
Как раз недавно по лит-ре проходили))) Ща скажу...
Вобщем Оцупом было введено понятие Золотого века, далее это стало называться Серебрянный веком. Этот термин закрепился за той частью ходожественной культуры России, которая была связана с новыми модернистскими течениями...Бла-бла-бла...Воть)))