правда ли что Ломоносов кому то нос сломал ?

Modern Trolling Оракул (81556), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Вика Кукуева Гуру (2893) 10 лет назад
Да, была такая история в Европе, во время учёбы. Судили ЛОмоносова за сломаный пиндосу нос.
Мишуров ВладимирМудрец (16791) 10 лет назад
1. Никому никаких носов Ломоносов в Европе во время учебы не ломал и, соответственно никто его за это не судил.
2. - «Пиндос» («пендос» ) — слово, появившееся с начала XXI века в разговорном варианте русского, белорусского и украинского языков, и употребляемое на постсоветском пространстве инвективное наименование американцев (граждан США),
- Πίνδος - с XIX века распространённое в Северном Причерноморье и Приазовье бытовое прозвище местных греков.
Следовательно, никаких "пиндосов" во времена Ломоносова не существовало.

Не дезинформируйте спрашивающего! Он, похоже, Ваши бредни за чистую монету принял.
Остальные ответы
Mikhail Novikov Просветленный (49119) 10 лет назад
да, только не Михайло, а его далёкий предок
Мудрый Кот Мудрец (12374) 10 лет назад
отец ему ломал по пьянке
ыыээ Профи (969) 10 лет назад
Да. Немцу какому-то. Подрался.
Stas Оракул (60518) 10 лет назад
Его предок ломал хоботы мамонтам.
Юрьевич Профи (556) 10 лет назад
Он пока до москвы пешком шёл через 101-й километр всей борзоте и быдлу носы ломал т. к. сам был с 10 даном по шахматам
Тамарка Sciaszenka Просветленный (21234) 10 лет назад
Правда. Он характер имел - не дай Бог, а уж по молодости, да немецким пивом в студенческом кабаке накачавшись, да с его комплекцией - запросто и даже наверняка!
Мишуров Владимир Мудрец (16791) 10 лет назад
Сохранился рассказ одного из очевидцев событий, будто Ломоносов однажды не выдержал и на учёном совете (в другом варианте – в частной беседе) заехал академику Миллеру кулаком в «нюх». Один из современников со смехом рассказывал, как обиженный немец подал на Ломоносова в суд.

Скорее всего, жалоба в суд на рукоприкладство действительно была, поскольку Ломоносов – не фамилия, а родовое прозвище, данное одному из предков за участие в пьяных драках.

Тогда фамилий никаких у поморов не было, отца Михайло звали Василий сын Дорофеев, то есть по – современному Василий Дорофеев, Михайло – соответственно Михайло сын Васильев, т.е. Михайло Васильев.

Евгений Х Мастер (1215) 8 лет назад
Да было. И не только на учёном совете, так же сохранились полицейские упоминания, что когда Ломоносов возвращался домой, на него в парке напали двое разбойников, и собирались ограбить. Ломоносов, со словами "Ты что, собирался меня ограбить? Да я же тебя сейчас же ограблю! " дал отпор разбойникам.
С комплекцией и характером М. Ломоносова это вполне правда. Да и фамилий то как таковых в то время небыло, да и сами фамилии то шли от прозвищ. "А чей это? А это ивАнов", или "Михайлов" и т. д. Значит фамилия ломоносов не просто так появилась, учитывая что заехал немцу он по носу - значит от туда и пошло. Всё сходится.
Артем Богданов Знаток (417) 5 лет назад
Realtop Lomonosov lomay dibilam igraushim v Minekraft nos
Miss Mexico Ученик (111) 4 года назад
не ломал нос а носил лом.