помогите пожалуйста

Яна Шорникова Ученик (230), закрыт 10 лет назад
Определить ЭДС гальванического элемента, который состоит из стандартного водородного электрода и водородного электрода, опущенного в раствор с pH=12, t=25 градусов Цельсия
Лучший ответ
Просто Я Мыслитель (8210) 10 лет назад
В гальваническом элементе анодом становится электрод, обладающий меньшим значением электродного потенциала, а катодом – электрод с большим значением электродного потенциала.
Поскольку потенциал водородного электрода принимает более отрицательные значения с увеличением рН раствора, то очевидно, что водородный электрод, опущенный в раствор с рН = 12, будет иметь меньший электродный потенциал, чем стандартный водородный электрод. Следовательно, стандартный водородный электрод в данном гальваническом элементе будет являться катодом, а водородный электрод, опущенный в раствор с рН = 12, будет являться анодом.
На аноде протекает процесс окисления, на катоде – восстановления.
Поскольку водородный показатель раствора, в который опущен анод рН = 12 < 7, то реакция раствора щелочная, следовательно, в прианодном пространстве будет протекать процесс окисления ионов ОН(-).
Анод(–) 2ОН(–) + Н2 – 2е = 2Н2О | 1 – окисление
Катод(+) 2Н(+) + 2е = Н2↑ | 1 – восстановление
Рассчитаем электродные потенциалы электродов.
Электродный потенциал стандартного водородного электрода равен нулю.
Е(катода) = Eº(2H(+)/H2) = 0
Поскольку давление водорода в условии задачи не оговорено, то будем считать его нормальным p(H2) = 1 атм. Температура 25ºС соответствует 298ºК. Тогда по уравнению Нернста электродный потенциал водородного электрода, опущенного в раствор с рН = 12 при стандартных условиях.
Е(анода) = Eº(2H(+)/H2) – 0,059рН = – 0,059рН = – 0,059*12 = – 0,708 В
ЭДС гальванического элемента
Е(катода) - Е(анода) = 0 – (– 0,708) = + 0,708 В
Поскольку в схеме гальванического элемента анод записывается слева, а катод – справа, то схема будет выглядеть следующим образом.
Pt, H2 (1 атм) | рН = 12 || Н(+) (1М) | Н2 (1 атм), Pt

Электродный потенциал анода можно было найти по уравнению Нернста исходя из уравнения реакции, происходящей на аноде при условии, что p(H2) = 1 атм.
Е(анода) = Eº(2H2О/H2, 2ОН(-)) + 0,059рОН = – 0,826 + 0,059*2 = – 0,708 В
рОН = 14 – рН = 14 – 12 = 2