особенности социально-экономического и политического развития стран латинской америки во второй половине xx в.

Влад Жихарев Ученик (143), закрыт 10 лет назад
Народ помогите с истории, семенар провести надо)
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633173) 10 лет назад
Подробно:
http://www.indiansworld.org/Latin/latamerica_history_str23.html
http : // gendocs . ru /v5686/реферат_-_страны_латинской_америки
http://biofile.ru/his/2891.html
http : // www . twirpx . com /file/176129/

Кратко:
Ускорение темпов индустриализации в первый послевоенный период
Концентрация и сращивание промышленного и банковского капитала, возникновение групп финансовой олигархии.
Быстрыми, по сравнению с довоенными, темпами росло производство промышленных изделий, из аграрного, каким он был со 2-й мировой войны, регион в целом превратился в аграрно-индустриалъный
Восстановительный процесс, начавшийся в западноевропейских странах, снятие ограничений военного времени, возобновление нарушенных войной рыночных связей, расширение спроса на гражданские товары и общее расширение международного капиталистического рынка, открыли "зеленую улицу" экспорту латиноамериканских стран
Значительный рост экспорта – в 1948г. доля латиноамериканских государств в мировом экспорте увеличилась до 12% против 8% в 1938г. Стоимость латиноамериканского экспорта увеличилась за эти 10 лет с 1,7 млрд. до 6,5 млрд. долларов
Латинская Америка оставалась для США главной сферой приложения капиталов.
Экономика латиноамериканских стран по-прежнему была зависимой от США, которые стремились сохранить этот район в роли поставщика сырья и полуфабрикатов
Низкий жизненный уровень широких народных масс
Выросла доля самодеятельного населения, занятого в промышленности и строительстве
Рост занятости в сфере обслуживания
Увеличение занятых на промышленных предприятиях
Высокой степени достиг процесс классовой дифференциации

Взвинчивание цен на нефть в 1970-х повысило неустойчивость национальных валют, снизило конкурентоспособность латиноамериканской экспортной продукции, замедлило развитие промышленного экспорта, послужило толчком к росту инфляции на национальном и международном уровнях

В результате резкого удорожания промышленных товаров усилилось действие механизма "ножниц цен". Возросла потребность в источниках финансирования; в том числе за счет международного рынка ссудных капиталов, где широкое обращение получили нефтедоллары

Большинство латиноамериканских стран вошли в кризисные 1980-е годы ослабленными экономически и социально, что предопределило глубокий и затяжной характер кризисных процессов. Сокращение финансовых ресурсов еще более ограничило возможность латиноамериканских стран в плане внедрения новых технологий и модернизации промышленности

Национальные предпринимательские круги и госпредприятия оказались, не в состоянии обеспечить высокие темпы научно-технического прогресса и совершенствования производства, чтобы сделать его более конкурентоспособным на международной арене и более эффективным в национальном масштабе

Для внешней торговли Латинской Америки 80-х гг. характерны недостаточная и непропорциональная динамика экспорта, сокращение импорта и ухудшение соотношения цен

Резко обострилась проблема внешней задолженности Латинской Америки (1981г. - 287,8 млрд. долларов, 1987г. - 410 млрд. долларов)

Экономический кризис привел в ряде случаев к модификации правовых норм в отношении деятельности иностранного капитала, усилил процесс транснационализации экономики, подтолкнул латиноамериканские страны к неолиберальным моделям развития, хотя к этому они еще не были готовы

Большие "издержки" при переходе к "открытой экономике"

Рост социальной напряженности