На даче, на чердаке осенью нашел нашел гнездо ос, блин высотой 20см, в диаметре 50см, что с ним делать? Сейчас не летают

Александр Б Ученик (111), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Игорь Фарафонов Просветленный (35929) 10 лет назад
Срежьте аккуратно и повесьте у себя в комнате, весной они к вам вернутся с юга и в благодарность за уцелевшее жильё,всё лето будут снабжать вас вкусным мёдом!! ! :-)
Шучу,... гнёзда у ос одноразовые, и все они уже погибли, за исключением нескольких маток, которые на будущий год будут строить новые гнёзда, не исключено что и на вашем чердаке. Мёда тоже не будет, осы его не собирают, хотя и едят, а личинок кормят мясом гусениц и всяких козявок, чем и приносят заметную пользу в борьбе с вредителями, поэтому, если вы не шастаете целыми днями по чердаку около их гнезда, не стоит уничтожать этих симпатичных насекомых (С раскраской от БИЛАЙНа...) Вдалеке от гнезда они НИКОГДА НЕ НАПАДАЮТ!!!
Источник: А гнездо и правда можно оставить для коллекции...:-)
Остальные ответы
Vlad Мыслитель (9005) 10 лет назад
Осы, как правило, слетают к зиме, потому я бы сбил бы нафик его и сжег.
oxy kot Мудрец (13931) 10 лет назад
Сбить, сжечь, весной чем то от насекомых побрызгать на чердаке.
А Искусственный Интеллект (111591) 10 лет назад
Можно выбросить . Я когда нахожу гнездо, вечером, когда осы успокоятся, беру целофановый пакет .Пакет на гнездо . Отрываю, завязываю и выбрасываю в мусор .