как проверить слова грАфин, пАркетный пол, крОвать, рЕшётка, абАжур. срочно помогите плз, заранее спасибо

Анна Свидлова Ученик (172), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Назар Высший разум (360117) 10 лет назад
Это словарные слова, безударная в корне не проверяется. Но почему пишется именно такая гласная, можно узнать по слову, от которого оно произошло, например:

грАфин – восходит к итальянскому слову carАfnna

пАркет – от франц. pАrquet

рЕшетка - суф. производное от рРшето

абАжур - от франц. abat-jour от bАttre - сбивать вниз и jour - дневной свет

(если написание не совпадает с оригиналом, значит, в русский оно пришло с изменениями)