Земельный надел семьи Ломоносова

LSM Гуру (4644), закрыт 10 лет назад
В Интернете читаем : " В начале XVIII века семья Ломоносовых имела средний достаток. Она располагала сравнительно крупным земельным наделом (около 67 мерных саженей — длина пахотной полосы) "
А какова ширина полосы?

Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 10 лет назад
Вообще-то речь идет о квадратных саженях и 67 кв. саженей будут составлять 305 квадратных метра.

Не густо, но на островке, размером 14 км на 4-5 км, у других жителей наделы были и того меньше, так что надел Ломоносовых был именно сравнительно крупным.
Кроме того, у них еще во владении усадьба была площадью в 14 саженей (квадратных) .
Подробнее - Ломоносов

Нормативов по ширине полосы не было - все зависело от местности и величины наделов, но не меньше, чем нужно для разворота пахотного орудия.
LSMГуру (4644) 10 лет назад
Да, если считать ширину полосы в 1 сажень, то и получаются квадратные сажени. И понятно, что форма участка могла быть любой.
Остался один момент, сажень и мерная сажень это одна и та же единица длины? В различных источниках самые разные цифры фигурируют.
Alter ego Высший разум (186325) Мерная сажень, она же казенная сажень, она же трехаршинная сажень - 2,1336м или 213,36 см. Были и другого размера - см. Сажень
Остальные ответы
навигатор Оракул (94800) 10 лет назад
1 сажень=3 аршинам=48 вершкам=7 футам=84 дюймам=2,1336 метра....естественно-ширину полосы считали за 1 мерную сажень....т.е по нынешним меркам-участок около 250 кв.м....рыбаку с БЕЛОМОРЬЯ-хватало-чтобы вырастить ЗЕЛЕНЬ...укроп\лучок...
LSMГуру (4644) 10 лет назад
А откуда сведения. что ширина полосы 1 сажень?
Кстати различные источники показывают величину мерной сажени от 1,76 см до 24 пядей (4 с лишним метра). Для меня непонятно, как считали в Архангельске в те времена.
навигатор Оракул (94800) По умолчанию...как говорят ныне....если ширину не указывали=она и принималась за 1 сажень....и проходили эту ширину-в 3-4 сохи,поскольку кроме ЛОПАТы из дуба и сохи=других инструментов в 18 веке=просто не знали...для пахоты ...