что такое определение и как его находить

Елена Володина Ученик (136), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ЗайчЕг Солнечный Высший разум (306294) 11 лет назад
1Запомните, что все члены предложения делятся на две основные группы: главные и второстепенные. Именно к второстепенным и относится определение. 2Прежде всего знайте, что определение необходимо, чтобы уточнить какое-то свойство предмета, более красочно, подробно описать его или указать на него. Например, в предложении "Холодная и снежная зима вступила в свои права" определений несколько. Так, например, прилагательные "холодная" и "снежная" характеризуют зиму, а вот местоимение "свои" указывает на предмет. 3Поставьте вопросы к словам, указывающим на признак или на предмет, и вы увидите, что чаще всего вы будете задавать вопросы "какой? ", "какая? ", "какое? ", "какие? ", "чей? ", "чья? ", "чье? ", "чьи? ". Так в предложении "Сегодня произошло знаменательное событие" слово "знаменательное" обозначает признак, относится к существительному и отвечает на вопрос "какое? ". Это прилагательное является определением. 4Знайте, что определениями чаще всего являются имена прилагательные, местоимения, порядковые числительные, причастия. Хотя в некоторых случаях этим второстепенным членом могут быть и наречия, и имена существительные. Например, в предложении "В доме напротив имеется магазин" наречие "напротив" обозначает признак, отвечает на вопрос "каком? " и, следовательно, является определением. 5Имейте в виду, что чаще всего определения согласуются с главным словом в роде, числе и падеже. Так в предложении "Интересный фильм посмотрели учащиеся нашего класса" определениями являются прилагательное "интересный" и местоимение "нашего". Прилагательное "интересный" употребляется в форме винительного падежа, мужского рода, единственного числа, как и существительное "фильм", к которому оно относится; а местоимение "нашего" - в форме родительного падежа, мужского рода, единственного числа, как и слово "класса". Эти определения называются согласованными. 6Однако знайте, что есть и такие определения, которые не согласуются с определяемыми словами в роде, числе и падеже. Они присоединяются к слову при помощи примыкания или управления. Чаще всего такими определениями могут быть имена существительные, наречия, личные местоимения, прилагательные в сравнительной степени и т. д. Например, в предложении "В доме напротив начался ремонт" наречие "напротив" присоединяется к определяемому слову при помощи примыкания. Оно является неизменяемой частью речи, поэтому не согласуется с существительным, хотя связано с ним по смыслу (обозначает признак) . 7Подчеркивайте определения в предложении пунктиром (прерывистой линией) .

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-83835-chto-takoe-opredelenie#ixzz2kyPBObSC
Остальные ответы