Самое глубокое озеро нашей страны - озеро Байкал, находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Оно протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км. в виде гигантского полумесяца. К нему приковано внимание экологов всего мира.
Байкальская вода содержит мало растворенных и взвешенных веществ, поэтому прозрачность превосходит все озерные водоемы мира и приближается к прозрачности вод океанов.
Очевидно, это зависит от того, какие горные породы выстилают его дно и из каких состоят берега. От того, какие растения там живут. Все они не загрязняют воду Байкала...