Почему вода в Байкале такая прозрачная?

Алиса Истомина Ученик (203), закрыт 11 лет назад
Самое глубокое озеро нашей страны - озеро Байкал, находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Оно протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км. в виде гигантского полумесяца. К нему приковано внимание экологов всего мира.
Лучший ответ
PersikoVa сountess - Valkyrie © Высший разум (307840) 11 лет назад
Байкальская вода содержит ма­ло растворенных и взвешенных веществ, поэтому прозрач­ность превосходит все озерные водоемы мира и приближается к прозрачности вод океанов.
Остальные ответы
Федя Федосеевич Мудрец (11311) 11 лет назад
Очевидно, это зависит от того, какие горные породы выстилают его дно и из каких состоят берега. От того, какие растения там живут. Все они не загрязняют воду Байкала...