Мокрота с гноем

2umakovi Family Мастер (2145), закрыт 11 лет назад
В октябре переболела правосторонней пневмонией, выписали 18 октября, на рентегене пневмонии нет. Спустя 10 дней делала повторно рентген в поликлинике, сказали без патологий. Но у меня после болезни часто болит в грудной клетке, обычно посередине боль, иногда справа. Кашля почти нет, но иногда мокрота отходит с гноем. После пневмонии это нормально или все же там что-то осталось?
П.С. врачи в районной поликлинике работать не хотят!
Лучший ответ
Доктор Знаток (352) 11 лет назад
мокрота с гноем - это ненормально, Гнойно-слизистая – содержит слизь и гной (преобладание гноя, слизь имеет вид тяжей). Характерна для хронических бронхитов, бронхоэктазии, абсцедирующей пневмонии.Если слизь отсутствует, то мокрота относится к гнойному виду. Чаще всего ее можно наблюдать после прорыва в бронх эмпиемы лёгкого.При смеси слизи и гноя образуется слизисто-гнойная мокрота, в которой зачастую преобладает гнойный компонент в виде комочков или прожилок. Наблюдается при хронических бронхитах, бронхопневмонии. нужно проконсультироваться с врачом.
2umakovi FamilyМастер (2145) 11 лет назад
почему тогда на рентгене без патологий?
Доктор Знаток (352) бронхит на ренгене не увидеть.
Остальные ответы
Татьяна Высший разум (588689) 11 лет назад
Бронхоскопию надо делать. Возможно, у вас образовались расширения в бронхах (бронхоэктазы), где накапливается гной. Это достаточно серьезное осложнение.
Если самой на машине поехать в больницу, примут? или скорую вызывать обязательно? мне просто в данный момент тяжело дышать, как будто на грудную клетку давит что-то