Как ухаживать за серебром?

ЮРИСТ МСК Ученик (220), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485292) 6 лет назад

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Остальные ответы
Татьяна Сорокина Мастер (2152) 10 лет назад
Чистка и очистка серебра :
Очистить серебро от темных пятен можно раствором аммиака!
Для удаления темного налета с серебряных, посеребренных изделий, столовых приборов нужно вымыть их в теплой мыльной воде, а затем почистить мягкой тряпочкой с нанесенной на нее смесью порошкообраз ного мела (зубного порошка) с несколькими каплями нашатырного спирта, после чего вымыть чистой водой и протереть.
Также блеск сильно потускневших серебряных изделий можно восстановить, если вымыть их сначала любым моющим средством, а затем раствором гипосульфита натрия (20 г фотографического гипосульфита натрия на 100 мл воды) и теплой водой.
Можно освежить серебряные, посеребренные и мельхиоровые изделия, вымыв их в теплой воде с питьевой содой (17 г на 1л воды) или в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (2 столовые ложки на 1 л воды) , затем сполоснуть чистой водой и протереть.
От пятен плесени на серебряных вещах можно избавиться, если протереть их тряпочкой, смоченной подогретым 6%-м раствором уксуса.
Чтобы украшения радовали глаз, за ними тоже надо ухаживать. Во-пер вых, чтобы предохранить ювелирные изделия от загрязнения и поврежде ний, их надо снимать на время домашних работ, а также при пользовании косметическими средствами.
Если серебряная цепочка или кольцо покрылись темным налетом, помойте украшение в теплой мыльной воде, затем почистите мягкой тряпочкой, смоченной в смеси нашатырного спирта и зубного порошка, еще раз помойте чистой теплой водой и протрите.
Уход за столовыми приборами :
Для изделий с серебряным или золотым покрытием требуются особые условия ухода. Посеребренные изделия не должны соприкасаться с резиной, так как она содержит серу, которая является катализатором само оксидирования серебра. Следует помнить, что серебро и золото весьма мягкие материалы и легко царапаются, поэтому столовые приборы с покрытием требуют бережного обращения. Столовые приборы с покрытиями из драгметаллов следует регулярно чистить специализированными средствами.
Столовое серебро должно храниться в специально предназначенных футлярах в прохладном месте. Зеркальная поверхность полированного серебра и первоначальный цвет сохраняются в течение длительного времени, если после каждого мытья или споласкивания оно тщательно вытирается или высушивается насухо.
При возникновении незначительного темного налета на поверхности изделий он может быть удален мытьем в теплой воде с добавлением пищевой соды (50 грамм на 1 литр) . После этого серебро протирается насухо мягкой тканью.
В случае сильного потемнения или загрязнения поверхности изделий необходимо использовать специальные средства для чистки серебра (например, "Dipping Bath for Silver" немецкой фирмы «Delu» или его итальянский аналог фирмы «Silbo». Из отечественных чистящих средств наиболее эффективен «ФЛЮР» - уникальная разработка НИИювелирпрома, входящего в состав ОАО «Русские самоцветы» .
В случае наличия золотого декоративного покрытия на поверхности предметов столового серебра необходимо особенно тщательно следить за его сохранностью: нанесенное тонким слоем оно может быть повреждено или уничтожено при сильном трении или нагреве изделия до температуры 100°С.
Нельзя допускать механического деформирования предметов сервировки стола (сгибания, излома и пр.) , так как при этом защитно-декоративные покрытия на этих изделиях могут разрушаться и отслаиваться от серебра.
Коровушка Мудрец (10096) 10 лет назад
За каким?
Столовое серебро и украшения без вставок лучше всего чистить: хозяйственное мыло в воду и прокипятить