Как должно быть написано "Ксения" в загранпаспорте? Мне написали Kseniia, правильно ли это?

Ksu Ученик (223), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дед Пихто Просветленный (28011) 11 лет назад
Да ,это правильно. Новые правила транслитерации. Буква "Я" = " ia ". А вот Kseniya будет неправильно (хотя могие думают иначе) Kseniya буквально должно звучать как "ксениЫя" ))

Всем постам ниже -по колу ))
Юрий ВитальевичИскусственный Интеллект (175684) 11 лет назад
И так и этак можно. И по барабану как это звучит, никто называть её так, как написано в загранпаспорте, не будет.
Остальные ответы
Karl Engels Оракул (52319) 11 лет назад
kseniya. так транскриптор переводит
Чьё Чья Искусственный Интеллект (221932) 11 лет назад
Это правильно. Сейчас для транслитерации применяется ГОСТ Р 52535.1-2006, основанный на правилах ИКАО.
Источник: http://www.fmsvrn.ru/gosuslugi/foreign/new/ transliteration_of_cyrillic_for_russian_alphabet.php?sphrase_id=89258