Можно ли православным носить греческий крест?

Ксения Гитарист Профи (708), закрыт 10 лет назад

Лучший ответ
Сергей Вахрушев Мыслитель (7110) 10 лет назад
Крест с концами равной длины. Другие названия — crux quadrata (т. е.
квадратный крест) , "женевский крест". В язычестве это знак четырех
первоэлементов и четырех сторон света. Иногда изображался вписанным в
круг, космологически символизируя сферу небесную. Был традиционен для
византийского христианского искусства. Получил на Руси название
"корсунчик", поскольку князь Владимир, крестясь в Корсуне именно таким
крестом, вывез его в Киев. Изображение греческого креста сохранилось в
Киевском Софийском соборе — он высечен на мраморной доске гробницы
Ярослава Мудрого.
Остальные ответы
S Оракул (87403) 10 лет назад
можно даже ничего не носить
Шеф Мудрец (12237) 10 лет назад
Носи ты хоть гирю 16кг оно тебя не спасет.
Mister Volk Ученик (190) 10 лет назад
В Новом завете нет указаний носить крест.
Христианин Верующий Оракул (70833) 10 лет назад
Что здесь имеется в виду?

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф. 10:38,39)
Demetra Оракул (56318) 10 лет назад
Можно любой. Даже латинский.

Только освяти его в храме РПЦ.
Александр Капшин Профи (818) 10 лет назад
Можно носить, что угодно! Но этот крест не православный!!!
Ксения ГитаристПрофи (708) 10 лет назад
Я думаю что он относится к греческой католической церкви, или нет?
Брунгильда Искусственный Интеллект (134504) 10 лет назад
милейший, греки и были православными, когда потащили свою религию в Московскую землю. есть крест православный и католический. православный - распятие: мужик на кресте. католический - просто две скрещенные палки .все иное - просто вариации
Ксения ГитаристПрофи (708) 10 лет назад
Это я знаю... просто это работа украинского мастера, а я знаю что там распространена Украинская греко-католическая церковь, ну и не относится ли он к ней?
sahalin_ivan@mail.ru Ученик (185) 10 лет назад
Господь Иисус Христос и апостолы не давали повеления носить кресты на шее или как значки на одежде. Но чтобы спастись надо умереть для себя, т. е. взять крест: "... и кто не берет КРЕСТА СВОЕГО и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. .."
Источник: Библия; Евангелие от Матфея
sahalin_ivan@mail.ruУченик (185) 10 лет назад
Две тысячи лет назад, если люди видели человека несущего крест, в сопровождении солдат, то это означало, что он домой уже не вернется. Взять свой крест и следовать за Христом, означает жить для Христа, а не для себя, служить Христу. Так учил Христос и апостолы.
Сеня Рякин Профи (622) 10 лет назад
православным все можно !