пневмония у крысы опасна для других крыс если они находились вместе около 12 часов? опасна ли она для человека, кошки?

Тася Припять Профи (826), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Гений (56756) 11 лет назад
Прочитала предыдущие вопросы, отвечаю здесь. Тася, для человека и кошки это не опасно и не заразно. Кто вам поставил пневмонию? Но если крыса воркует, кудахтает, хрюкает - это однозначно крыса заболела. Микоплазмоз, характерное заболевание для всех крыс и проявляется оно именно так. У крыс очень слабое место дыхательные пути. Выделения из носа и глазок - порфирин, признак того, что крыса больна. А вот для других крысок да, микоплазмоз может быть опасен заражением и их нужно отсадить. Хрипы это плохо. Нужно к врачу. И не к ветврачу, а конкретно к ратологу, но если в городе нет такого доктора, то бегите на сайт "Крысиный бум" регистрируйтесь и в разделе болезни создавайте тему, вам там ответят и назначат лечение http://rat.ru/forum/index.php вот ссылка на сайт, мне самой там с моей крыской помогали. И как можно скорее, болезни дыхательных путей у крыс очень быстро переходят в ещё более осложненную форму, обязательно нужны антибиотики и другие лекарства по схеме. А то что дома жарко это да, для крыс нужно обязательно увлажнять воздух, вешайте мокрое полотенце, ставьте банки с водой около батареи и вообще то в аквариуме крысу не содержат, нужна клетка. А то что не ест, это не очень тоже хорошо, значит крыске плохо. Но без лекарств крыску не вылечить и как можно быстрее. Удачи вам. Если нормально пролечить и главное вовремя схватить болезнь то крыска поправится и ещё будет радовать вас своей дружбой и преданностью.