Как снять отек с соска и ареолы?

Ребенку 3 недели. как-то сразу у нас не заладилось с захватом. на сосках были трещины, кровь. помог пурелан. Потом левую грудь ребенок стал хорошо брать, а вот правую нет. сейчас сосок и ареола отекли, ребенок высосать не может, только еще больше травмирует, сцедить не получается. Как можно отек убрать?

Приложить холод (лёд или что-то холодное завернуть в плотную пелёнку) , а потом всё-же попытаться сцедить. Ребёнку эту грудь пока не давать, попробуйте расцедиться сами, потом и малышу легче будет захватить сосок.

Прикладывайте примочку с раствором поваренной соли и периодически -пузырек со льдом, очень хорошо для этого подходит палец от тонкой резиновой перчатки, наполните водой, завяжите ниткой и в морозилку. Прикладывайте каждые 2 часа на 20 минут.

приложите к груди мужа. . пусть рассосет. . а чтобы все получалось надо правильно прикладывать ребенка к груди..