раньше столица Казахстана была Алма-Ата?

Наталья Наталья Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Людмила Мыслитель (6142) 16 лет назад
верно, затем - Акмола, а теперь - Астана...
Mihail Ropot Оракул (55386) 16 лет назад
Да
А Акмола - это и есть Астана.
Алма-Ата находится в зоне подверженной риску схода селей, поэтому Назарбаев и перенёс столицу.
Гульнурчик Гуру (3453) 16 лет назад
Да. Сейчас Астана. Перенос объясняю не только сейсмонеустойчивостью. Но из-за географического положения тоже. Так как нынешняя столица находится почти в центральной части республики, что стратегически, экономически и политически очень важно, из-за единения народа тоже. Если бы Назарбаев боялся только землятрясений, почему бы он по-вашему вообще не перевез всех родных ему алмаатинцев куда-нибудь в степь.