помогите пожалуйста!! срочно надо!завта ЕГЭ!!Выпишите все частицы!!

** Гуру (4335), закрыт 16 лет назад
Выпишите все частицы в том порядке, в котором они рассположены в предложениях!вот предложения:

В литературе немало книг, написанных как будто слепыми. Предназначены они для зрячих, и в этом заключается вся нелепость появления таких книг. Часто бывает, что после прочитанного рассказа или даже длинного романа ничего не остается в памяти, кроме сутолоки серых людей.
Лучший ответ
Светлана Александровна Мыслитель (7867) 16 лет назад
ЧАСТИЦЫ

Значения частиц
Частицы придают слову (предложению) дополнительные смысловые оттенки значения. Единой классификации не существует. Обычно выделяют следующие группы частиц:
1. вопросительные: ЛИ, РАЗВЕ, НЕУЖЕЛИ, А;
2. восклицательные: ЧТО ЗА, НУ И, КАК, ИШЬ КАК, ЕЩЁ БЫ;
3. усилительные: ДАЖЕ, ЖЕ, И, ВЕДЬ, НИ, УЖ,-ТО,ВСЁ-ТАКИ, ВСЕ ЖЕ;
4. утвердительные: ДА, ТАК, ТОЧНО (в значении ДА);
5. отрицательные НЕ, ВОВСЕ НЕ, ОТНЮДЬ НЕ;
6. указательные: ВОТ, ВОН, ВОТ И;
7. ограничительные: ЛИШЬ, ТОЛЬКО, ПОЧТИ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО,ЧУТЬ;
8. уточнительные: КАК РАЗ, ИМЕННО, ТОЧНО, РОВНО;
9.с оттенком сомнения:ЕДВА ЛИ, ВРЯД ЛИ, НАВРЯД ЛИ

Особую группу составляют формо- и словообразующие частицы.

Формообразующие:
БЫ , Б (образует форму условного наклонения глагола);
ПУСТЬ, ПУСКАЙ, ДА, ДАВАЙ(ТЕ),-КА (образуют форму повелительного наклонения глагола).
*Словообразующие:
-ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ, КОЕ-; НЕ-, НИ- (образуют местоимения и наречия)

УЧИТЕ НАИЗУСТЬ! УДАЧИ ВАМ!
Остальные ответы
сергей Просветленный (23180) 16 лет назад
А как ты сама думаешь - оно мне надо?