Что такое комплекс, и бывают ли люди без них?

Неизвестно Ученик (225), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Просветленный (43223) 16 лет назад
Согласно психоанализу З. Фрейда, комплекс формируется вокруг влечений, подвергшихся вытеснению в область бессознательного (например, так называемый эдипов комплекс как результат вытеснения в раннем детстве враждебных импульсов по отношению к отцу). В «индивидуальной психологии» главная роль отводится так называемому комплексу неполноценности — ощущению индивидом своих органических или психических недостатков. Все имеют комплексы, а полное отрицание комплексов - это тоже комплекс ))) вот такая вот дилемма
Остальные ответы
ПАРАМАРТХА Мыслитель (5711) 16 лет назад
Это внешняя программа ума, личностная маска индивидуальности. Реальные люди заключены своими комплексами в социальную матрицу...
Варвара Карелина Мастер (1906) 16 лет назад
Комплекс - это притворство, маскировка. В любом случае это неестественное поведение. Чувствуешь одно, а делаешь по-другому исподтишка. Совсем без них, наверно, только остальные животные. Когда говорят, что человек без комплексов, значит, что нет вопиющих комплексов, он адекватен и искренен.
LemLes Гуру (2569) 16 лет назад
В наше дурное время трудно увидеть таких людей. Большинство страдает теми или иными недостатками и изза этого комплексует. Комплекс - это боязнь представить себя или свои недостатки перед людьми.
А люди без них это, наверно, полные глупцы или же полные мудрецы (святые если хотите) :))
Пример : группа людей (будь это собеседники, друзья, т.д.) выдвигает одну идею, вы с ней не согласны, но боитесь высказаться, что бы не отделятся от общего мнения, "быть как все". Человек уверен в себе, в своей истине, не будет иметь комплексов, он может пойти против общества...
Руслан Мастер (1596) 6 лет назад
Обычно комплексами страдают те, кто постоянно ставит себя выше других. Так называемый "бред величия"