когда появилась первая долговая расписка?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (72817) 16 лет назад
Первые ценные бумаги в виде долговых расписок появились еще в древние времена параллельно с письменностью и деньгами. В средние века (13-14 века) появились переводные векселя, способствующие развитию мировой торговли.
Первая биржа была создана в Антверпене в 1531 году. На ней совершались сделки как с товарами, так и с ценными бумагами. Массовые фондовые операции начались в 17 веке и были в значительной степени связаны с деятельностью английской Ост-Индийской и голландской Объединенной Ост-Индийской компаний, созданных в начале 17 века. Первая фондовая биржа была создана в 1611 году в Амстердаме.

Первоначально на биржах обращались государствен­ные облигации. Затем были созданы акционерные общества и стали обращаться акции. Со временем значение и роль ценных бумаг и рынка ценных бумаг только возрастала. Появлялись и появляются все новые и новые виды ценных бумаг.

В России рынок ценных бумаг был введен указами Петра Первого. Однако ввиду отсутствия развитого частного сектора, в т. ч. банковского, РЦБ долго не развивался. http://www.capitalissues.ru/
Остальные ответы
Юрий Куприянов Гуру (3226) 16 лет назад
Тогда же когда и первый долг. Но не раньше чем появилась первая бумага.
LV Гуру (2820) 16 лет назад
В VI веке н.э. китайцы изобрели бумагу,тогда и появились первые ценные бумаги-расписки.