Чтобы составить уравнение Нернста, необходимо записать полуреакцию ВОССТАНОВЛЕНИЯ.
cOx + ne → dRed
Для данной полуреакции ВОССТАНОВЛЕНИЯ уравнение Нернста в общем виде
Ox – окисленная форма
Red – восстановленная форма
Теперь рассмотрим, как составляется уравнение Нернста на примере конкретной полуреакции ВОССТАНОВЛЕНИЯ.
Уравнение Нернста для приведенной полуреакции ВОССТАНОВЛЕНИЯ
Все, что в полуреакции восстановления стоит в левой части уравнения, является окисленной формой. Активности ионов окисленной формы записываем в числитель логарифмического выражения. Все, что в полуреакции восстановления стоит в правой части уравнения, является восстановленной формой. Активности ионов восстановленной формы записываем в знаменатель логарифмического выражения. В уравнении Нернста активности ионов и воды записаны в степенях, соответствующих их стехиометрическим коэффициентам в уравнении полуреакции. Поскольку активность воды считается величиной постоянной, то ею можно пренебречь.
В частном случае активности ионов можно заменить их молярной концентрацией.
Тогда уравнение Нернста запишется в виде
Уравнение Нернста при 298°К