В чем различия между "концептуальным" альбомом и просто альбомом?

A Просветленный (21528), закрыт 16 лет назад
И кто дает такой ярлык?
Дополнен 16 лет назад
Википедию юзайте сами))) Я ищу человеческий ответ)))
Дополнен 16 лет назад
Так это сами музыканты говорят: "Мы сочинили концептуальный альбом". Или публика после 3-4 пива начинает связывать по смыслу песни?
Лучший ответ
Кондратий Разумовский Мудрец (17093) 16 лет назад
Концептуальный альбом - это как видно из названия альбом содержащий в себе некую идею: например он рассказывает какую-нибудь историю, или посвящен какой-либо одной теме или чтто-то типа того.Считается, что это неепическит круто и вообще претензия на прогрессивность.
Примеры концептуальных альбомв:
Pink Floyd - The Wall(пожалуй самый известный. даже фильм есть если вдруг пропустил - настоятьельно рекомендую), Pain of Salvation - Be(вообще одновременно и жуткий и прекрасный. я когда его слушал я просто рыдал), Atheist - Elements(собственно из всего Атеиста это пожалуй и стоит слушать. остальное очень на любителя(единственный их альбом где мне нравится кто-то кроме клавишника,барабанщика и басиста)),
Остальные ответы
Максим Фраерман Мастер (1215) 16 лет назад
Любые ярлыки чаще всего дают критики.
Концептуальный альбом (в музыке) — альбом, в котором все представленные композиции объединены общей идеей: музыкальной, композиционной, повествовательной, текстуальной и т. д. Как правило, такой альбом заранее спланирован, и все его композиции или песни являются частью единой сквозной темы или истории; такая тема или история именуется концепцией. Этим концептуальный альбом отличается от обычной практики издания альбомов, состоящих из нескольких разрозненных композиций или песен, написанных или выбранных для исполнения музыкантом или группой. Зачастую концептуальным называют альбом, композиции которого объединены по нечётким признакам, таким, как общее настроение, поэтому точное определение концептуальности бывает затруднительным.

Альбом также может быть жестко- либо полу-концептуальным.[источник?] Жестко-концептуальный альбом содержит экспозицию (сюжетную линию) которая развивается от первой композиции к последней. Примеры жестко-концептуальных альбомов это The Wall (Pink Floyd), Scenes From a Memory (Dream Theater), Streets (Savatage). В свою очередь полу-концептуальный альбом объединен общей идеей, где в каждой композиции может рассказываться отдельная история или проишествие, но в рамках идеи альбома. Например альбом Six Degrees of Inner Turbulence группы Dream Theater рассказывает о шести людях с различными психическими заболеваниями. В отдельных песнях описываются их чувства и переживания. Яркий пример полу-концептуального альбома — Pink Floyd — The Dark Side of the Moon.

Первым в полной мере концептуальным альбомом считается «Pet Sounds» The Beach Boys (вышел в мае 1966 года). Его пример был использован The Beatles в подготовке своего альбома 1967 года «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band», ставшего одним из наиболее известных концептуальных альбомов. Особенное развитие концептуальные альбомы получили в арт-роке и прогрессивном роке, в творчестве таких исполнителей, как Pink Floyd, Camel, Gentle Giant, Дэвид Боуи, Нил Янг, Kraftwerk и др. В 1990е-2000е концептуальные альбомы получили развитие среди метал-групп (в основном пауэр, блэк и симфоник), в особенности в т. н. «эпик-метале» - группах, близких к тематике мифов и легенд (Rhapsody, Blind Guardian, Therion, Bal-Sagoth, Battlelore).

Юзаем Википедию! :)
lefay Просветленный (37473) 16 лет назад
да тупо в концептуальном альбоме треки связаны по смыслу.
Дедушка Морозко Профи (855) 16 лет назад
Андрюх, ну и что, нам надо сказать, что всё субъективно?
Ладно, пусть будет субъективно - нам всё равно.))

Давай 10-ку, змей!))