Сколько пикселей должно быть у нормального фотика?

Пользователь удален Знаток (319), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгений Кожевников Профи (839) 16 лет назад
Качество фотографии измеряется не в количестве пикселей, а в соотношении "шумы - картинка". Сравни снимки Sony F828 и Canon EOS 300D, и ты поймешь, о чем я. У последнего матрица больше, а мегапикселей меньше, значит и шумов меньше.
Остальные ответы
Dok Мастер (1332) 16 лет назад
Не в пикселях дело, Для обычной мыльници хватит и 6
Pavel S. Sarychev Гуру (4456) 16 лет назад
Не меньше 6 Мегапикселей.
Hobbit Просветленный (32082) 16 лет назад
Что бы печатать юбычные фотки в размере 10Х15 - пойдёт и 2 миллиона. А если ты хочешь большие портреты делать, то хотя бы 5 миллионов пикселей. Да, ещё если пикселей мало, то при вырезании какого-то фрагмента из кадра ухудшает его качество в разы. Например нормальная фотка - ты в полный рост, печатаешь нормвльного качества. Но если ты из этого кадра хочешь сделать портрет только лица, то фотка выйдет при печати размытая, со "снегом", а если тебе захочится вырезать и отпечатать только глаза... Короче 5-7 мегапикселей иметь желательно.
vadik kapustin Искусственный Интеллект (176131) 16 лет назад
Начну с аватора. Не меня его. Ну а нормальный фотик начинается от 3-х Мпикс. Это для фоток 10х15. Т. е. стандартных. Ну а начиная с 4-х уже за глаза хватит.
alec36 Гуру (4705) 16 лет назад
Не меньше 5 мп. и обязательно с ручными настройками
Пользователь удален Знаток (332) 16 лет назад
как это с ручными настройками?
Хомячковый КОТ из космоса Искусственный Интеллект (126092) 16 лет назад
не слушай всех этих умников. чем больше пикселей тем лучше. потому что часто нужно напечатать не весь кадр а фрагмент. бери не меньше 10 мегапикселей.
Алексей Гробов Мыслитель (5365) 16 лет назад
Важно не количество мегапикселей, а их соотношение с физическим размером матрицы.
Поэтому, ориентируясь на параметры последней, нужно определяться с количеством мегапикселей не забывая про здравый смысл, а он таков, что 8 или 10 мегапикселей будут хороши, например, для матрицы размером 22,7х15,1 мм, и вряд ли добавят качества, а скорее всего принесут больше шумов, на матрице 1/2,5" (5,8х4,3 мм).
BIM Профи (936) 16 лет назад
Не важно сколько мегапикселей,
все что больше 5 МПк Вам хватит с избытком,
а меньше пожалуй и не найти в продаже.
Не верьте рекламе, это промто маркетинговая уловка.
Просто производителям оказалось проще увеличиать количество Мегапикселей,
чем поднять реальное качество матриц.
А вот увеличение физического размера действительно гораздо важнее,
но и для производителя оно дороже, поэтому маркетологи предпочитают о нем умалчивать.
(для справки, чем меньше цифра размера матрицы ,тем она реально больше,
т.к. цифра стоит в знаменателе дроби: 1/2,5 < 1/1,8)
Shurik Odessa Гений (85810) 16 лет назад
Насчёт аватарки - полностью поддерживаю Капустина.
Насчёт фотоаппарата:
Для начала, чтобы составить общее представление, о том, что тебе надо - глянь тут: http://www.afanas.ru/video/photo.htm
Больше разрешение снимка, соответственно, большего размера фото можно напечатать без потери качества, с сохранением мелких деталей. Но на практике, увеличение мегапикселей не всегда нужно, качество зависит ещё и от оптики, и от размера матрицы.
Если брать компакт - возможности ручных настроек будут очень ограничены, и качественные фото можно будет получить только при хорошем освещении.
Если у тебя компакт с матрицей 1/2,5 дюйма, это примерно 6мм, то от того, что на матрицу всунут 8МП вместо 5, качество станет только хуже, будет больше "шумов" - цветных точек на кадре, и искажений прямых линий, так что компакт с матрицей больше 5-6МП брать не стоит.
Зато компакт ты всегда сможешь носить в кармане или сумочке. Если, ты, например, в сауне.. .надо посмотреть Пентах Оптио, он влагозащищённый, можно его засунуть.. .в бассейн, напрример.
Если брать суперзум с таким же размером матрицы, то можно брать 6-8Мп, засчёт более качественной оптики качество будет получше (например, Сони Н5 (Н7, Н9) с оптикой Carl Zeiss).(или Сони Н3, только появился, и меньше остальных) . К тому же возможности ручных настроек широкие, и можно в условиях сложного освещения получить снимки более высокого качества. Да и зум, всё-таки 10-12Х.
З. Ы. Насте: - с ручными - это когда автоспуск не вовремя, надо пальчиком нажимать.. .;-)
Источник: крепкий личный опыт ;-)