Как определить массу атмосферы планеты?

Антон Белый Мастер (1454), закрыт 11 лет назад
Подскажите пожалуйста. Мне нужно определить массу атмосферы Венеры. Есть давление p=1,0*10^7. Радиус Венеры 6051 км, а густота планеты 5240 кг на метр кубический.
Лучший ответ
Olga Virnina Мастер (2118) 11 лет назад
Дык плотность атмосферы ведь меняется с высотой! Тут интегрировать надобно...
Антон БелыйМастер (1454) 11 лет назад
ну а если как среднее значение?
Остальные ответы
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 11 лет назад
Достаточно найти полную силу давления на планету, т.е. вес атмосферы, и разделить на ускорение свободного падения.
Данных для этого хватает.
Max TheoristosМыслитель (9287) 11 лет назад
Не идеально точно, но вполне сойдёт.
Инженер-констриктор Высший разум (189536) Да, конечно, изменением силы тяжести пренебрегаем.