Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему Коннектикут называют Штат Конституция

Дарья Терещенко Ученик (239), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
sir Victor Высший разум (457003) 10 лет назад
Конне́ктикут (англ. Connecticut) — штат на северо-востоке США, входящий в регион Новая Англия. Столица — Хартфорд, крупнейший город — Бриджпорт. Население — 3 580 709 человек (29-е место в США; данные 2011 года) .

Является сорок восьмым по размерам территории штатом США. Если не брать в расчёт округ Колумбия, штат занимает первое место по размеру ВВП на душу населения в США (54397 долларов) . Название штата происходит от выражения на алгонкинском языке, которое переводится как «на долгой реке, подверженной приливам» .

Официальное прозвище с 1959 года — Constitution State (Штат Конституции) . Прежде официальным прозвищем было Nutmeg State (Штат мускатного ореха) .

Первыми поселенцами на территории штата были голландцы, основавшие поселение, в будущем ставшее городом Хартфорд. До 1667 года половина территории входила в Новые Нидерланды, затем была передана Британской империи, а саму колонию Коннектикут основал англичанин Томас Хукер в 1636 году. Коннектикут был в числе первых 13 штатов, объявивших свою независимость от Англии.

14 января 1639 г была учреждена колония Коннектикут, и ее обитатели приняли свод законов, названный ими Fundamental Orders («Фундаменальные распоряжения») . Это был документ, в котором верховная власть английского короля даже не упоминалась. Были учреждены два основных собрания: законодательное и судебное, в которые делегировались представители от каждого города. Вот почему одно из официальных прозвищ Коннектикута — «штат первой Конституции» .

В колонии Нью-Хейвен, созданной в 1638 г. , куда позднее вошли города Милфорд, Стэмфорд, Гуилфорд, Брэнфорд и Соузолд, законы были не столь демократичны (там главенствовали ортодоксальные пуритане, и право голоса предоставлялось только их единоверцам) .

Тем не менее постепенно колонии сближались друг с другом. Иначе и быть не могло: разобщенность тормозила развитие, к тому же существовала опасность нападения индейцев. В 1643 г колонии Массачусетс, Плимут, Коннектикут и Нью-Хейвен объединились в Ново-Английскую конфедерацию. Этот альянс продержался до 1675 г и принес всем союзникам немало пользы.

Но еще раньше, в 1665 г. , объединились колонии Коннектикут и Нью-Хейвен, это помогло им успешно действовать в войне с индейцами в 1675-1676 гг. , получившей название Война с вождем Филипом (по имени главы племени вампоноак) .

Сражения этой войны шли также на территории Массачусетса и Род-Айленда, но колонисты Коннектикута участвовали во всех и сами изготавливали боеприпасы. Тогда и наметилась ориентация промышленности штата на производство вооружения, которой он придерживается и по сей день.

Еще одной войной, в которой отличились жители штата Коннектикут, была Война за независимость 1773-1783 гг Их легкими клиперами было захвачено более 40 кораблей противника, а ополченцы отбили атаку на город Данберри, заслужив для своего штата по итогам этой войны еще одно прозвище: «арсенал нации» .
~~~~~
По теме: Штат Коннектикут.

Удачи Вам!
Остальные ответы
Татьяна Чураенко Ученик (109) 3 года назад
здесь была принята первая конституция