Дробь №4 по зайке зимой.

Раньше зайца бил чем попало, начиная с №3 и заканчивая 0000, последнее время, как стал сам набивать патроны, задумался. Заяц русак, зимой каким номером лучше берется с дистанции в 30-40 метров. Мне понравилась универсальность дроби 00, с неё и лиса сразу валится и заяц, и гуси. Но друзья-охотнички жалуются на слишком большую кучность и трудность попасть крупняком, потому спрашиваю, что помельче и эффективнее.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

по любому маловата. 00- самое то. не изобретай велосипед. самое большое это 1 . учитывай разные варианты не только зайца.

Если заяц беляк, 4, 3, 2 - самое то. А, вот, по русаку от 2-ки до нулевки. Русак покрепче будет и дистанции, как правило, побольше.

Чем меньше дробин, тем вероятность попадания ниже. Разумеется на разумной дистанции. Из опыта, зимой не ниже 3. Увлекаться крупными номерами не стоит. Нужно знать бой своего ружья и использовать согласованную дробь

Я стреляю еденицей. Не разу не подводила.

зимой у зайца шерсть более плотная и густая . когда заец в 10-15 метрах от тебя то и 4 норм, а вот если далеко то ...Лучше от 1 до 000 ( моя логика " с 00 я убью рябчика, а попробуй с 7 тетерева ")