Блин, третий раз на этот вопрос отвечаю, пора стандартный урок для "мыла" деалть :)
1. Открываем Лайтрум, переходим на "Develop", справа в панели инструментов находим панель "Camera Calibration", она в самом низу.
2. Меняем профиль с "Adobe Standard" на "Camera Neutral"
3. Нажимаем Alt, чтобы кнопка Reset изменилась на Set Default, и жмем на нее.
Появляется следующее окошко
Жмем Update to Current Settings.
Можете попробовать другие профили, или поиграть с настройками конкретного для достижения наиболее приятного вам результата. Все это не отменяет сказанного выше Fremanom по поводу закрытости фирменных алгоритмов обрабоки RAW, но позволяет максимально подогнать результат.
часто приходится обрабатывать огромное количество фото. отснято хорошо, правильно, но лайтрум все портит.
снимаю в CRW камера canon 10d(снимать в jpg не могу - там какие-то дурацкие алгоритмы обработки, короче все мылит ужасно) .