Помогите отключить режим блокировки AE-L, AF-L на Nikon D3000. Или подскажите что- нибудь типа кнопки RESET на нем есть?

Завтра у ребенка утренник.

Скорей всего в настройках. сброс до заводского состоянии

Евгений, а сказанного в разделе AE-L/AF-L РП твоего аппарата тебе недостаточно? Ведь там же всё предельно ясно!

Зажмите на несколько секунд две кнопки помеченные зелеными кружками. Так вы выполните полный сброс камеры.

Блокировку экспозиции AE-L/AF-L, попробовал, хорошая настройка. Только теперь отключить её не могу. При нажатии на пол спуска в видоискателе загорается зеленый сигнал, квадратик замера и надпись - АЕ-L. фокусировка работает, одна точка, которую можно двигать. снимки в резкости. Но не получается перейти в фокусировку по 51 точке и др. В меню польз. настроек - f управление - f 6 функция кнопок AE-L/AF-L вроде все поперепробовал. Пробовал и в AF-S и в AF-C. Может еще отдельно в настройках что то изменить
делал сброс настроек, блокировка экспозиции не отключилась. помогите её отключить. Nikon 800e