насколько могут быть крепки керамические латы?

Дракон Знаток (461), закрыт 10 лет назад
я во многих анеме мультиках, рассказах и не только сталкивался с такими вещами как керамические латы или клинки. и вот появился вопрос. насколько на самом деле керамическое оружие может быть смертоносным? к примеру кинжал, меч. и насколько могут быть крепки латные доспехи из керамики?
а также. керамические доспехи легче других аналогов? (легче железных как в средневековье и с чем можно их сравнить и по весу и прочности)
Лучший ответ
Алексей Корольков Мыслитель (7956) 10 лет назад
Твердосплавный резец токарного станка из керамики, только так никто его не называет.
Есть разная керамика, от столовых чашек, до металлоподобной. Как правило керамика хрупка на излом, прочная, но из-за того, что не пружинит, легко ломается. Хорошо выдерживает большие нагрузки на сжатие. Применяется в танковой броне, по прочности немного уступает корунду, корунд, кстати используется в броне некоторых отечественных танков. Бывают керамические ножницы, для парикмахеров, они тёмного цвета, не тупятся но их легко сломать. Этими ножницы можно использовать вместо стеклореза. Керамику ещё называют твёрдым сплавом, он используется на свёрлах по стеклу, камню и бетону. Так что, делайте выводы.
Остальные ответы
sibulon Оракул (82469) 10 лет назад
надень керамическую чашку на голову и пускай кто нибудь ударит молотком, сразу появится представление о крепкости керамики
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402833) 10 лет назад
Хрупкая. От горшочной, до сверхтвердой инструментальной. Вязкость, которая придает прочность, отсутствует.