Не было еще ни одного великого ума без примеси безумия. (Аристотель) Согластны ли вы с Аристотелем?

YL*ka Гуру (2982), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Igor Peyot Мудрец (13742) 17 лет назад
«Положим, что какой-нибудь государственный деятель поставил бы
свой народ в такое положение, что ему пришлось бы вести «большую
политику», к которой он не подготовлен и от природы не чувствует
призвания, так что ему придется пожертвовать своими старыми и верными
добродетелями в угоду новой, сомнительной поcpедственности; положим,
что какой-нибудь государственный деятель приговорил свой народ
к «политиканству» вообще, тогда как этот народ мог делать до сих пор
нечто лучшее и думать о чем-нибудь лучшем и в глубине своей души
чувствовал робкое отвращение к беспокойству, пустоте и шумной грызне
собственно политиканствующих народов; положим, что такой
государственный деятель разбудит заснувшие страсти и вожделения своего
народа, представит ему его застенчивость и стремление оставаться в
стороне грехом, и его любовь к иностранному и тайное желание
бесконечного вменит ему в вину, обесценит в его глазах самые сердечные
его склонности, перевернет его совесть, сузит его ум, а его вкус
сделает «национальным» - как! и государственного деятеля, который
проделал бы все это, деяния которого его народ должен был бы вечно
искупать в будущем - если у него есть будущее - такого государственного
деятеля назвали бы «великим»? - «Без сомнения - отвечал ему другой
старый патриот, - иначе он нее мог бы этого сделать! Может быть, это
было безумие - хотеть что-либо подобное, но, может быть, и все великое
было в начале только безумным!» - «Вы злоупотребляете словами! –
закричал его собеседник, - он силен, силен, силен! и безумен! Но не
велик!» Оба старика заметно разгорячилась, выкрикивая друг другу в лицо
свои истины; я же, счастливый тем, что нахожусь по ту сторону всего
этого, рассуждал о том, как скоро над сильным будет еще более сильный
господин, а также о том, как умственное опошление одного народа
уравновешивается тем, что ум другого делается глубже».

«По ту сторону добра и зла»(Ф. Ницше)
Остальные ответы
кузя Профи (875) 17 лет назад
абсолютно согласна....все великие люди немного сумасшедши...а с другой стороны...они просто гении...поэтому мы видим их в таком свете
sedoi Просветленный (49697) 17 лет назад
Он когда жил? Давно.
Значит в то время умная мысль, уже граничила с безумием!
Наше время не исключение!
Владимир Просветленный (23740) 17 лет назад
Ну это уже признано, что гениальность, это болезнь.
татьяна васильева-петрова Мыслитель (7207) 17 лет назад
Это не безумие. Сейчас это называют-Индиго.
Mara Zueva Знаток (254) 17 лет назад
Гений и безумство - это две крайности одной и той же сущности.
БОЧЕНКОВА ЛЮДМИЛА Просветленный (28205) 17 лет назад
Я , конечно, не Аристотель, ня бы перефразировала
Не было ещё ни одной великой мудрости без примеси безумия.
Знания, ум только мешают истиной мудрости
Таврион Мастер (1244) 17 лет назад
Во одно время правил далеким городом Вирани могущественный и мудрый царь. Могущество его повергало в страх и трепет, а мудрость внушала любовь.
В самом центре Вирани стоял колодец с прохладной прозрачной водою. Все обитатели города и даже сам царь и придворные вельможи пили из него воду, ибо другого колодца не было.
Однажды ночью, когда все уже спали, в город явилась ведьма и влила семь капель лютого зелья в колодец, и примолвила:
-- Пусть отныне всякий испивший этой водицы лишится рассудка!
Утром все горожане, кроме царя и его главного советника, напились той воды и безумие завладело их рассудком -- сбылась ведьмина ворожба. Весь день в переулках и на рыночных площадях люди только и делали, что шептали друг другу на ухо:
-- Царь обезумел... Наш царь и его советник повредились в уме... Виданое ли дело, чтоб нами правил обезумевший царь! Долой его с трона!
В тот вечер царь велел наполнить золотой кубок водою из колодца. И когда ему принесли кубок, он отпил большой глоток и дал испить той воды своему советнику.
И буйное веселье охватило далекий город Вирани, ибо к царю и его советнику вернулся разум.

Источник: Джебран Халиль Джебран
yatsik Знаток (273) 17 лет назад
грань между гениальностью и безумием очень тонка, дай определить точно ети два понятия нельзя и потому нельзя их как либо сравнивать.
Хоббит Гуру (2732) 17 лет назад
Все великие умы, как говорят "Не от мира сего". Они чуть-чуть в ином мире.
Саид Гулария Ученик (108) 8 лет назад
Сам Аристотель не был безумцем