исполнители посильней (но тут уже вопрос денег) тот же контроль мяча, короткий пас на чужой половине, игра в одно касание, плетение кружевов на подступах к вражеской штрафной. вот так вот ребята.
Ну вы херню городите,молодые люди.Причем тут футбол Романцева?Может тогда уж футбол Бескова? Барселона играет в футбол,основоположником которого был великий Йохан Кройфф. ТОТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ-вот во что играет Барселона.Именно в тотальный футбол играла Голландия Кройфа.Тотальный контроль мяча.И именно Кройф заложил эту почву в 90-х в Барсе.И теперь она дала плоды.А Великий Лобановский также видел этот тотальный футбол.Он играл в него в 80-х...Когда сборная СССР на ЕВРО 1988 прессинговала все 90 минут Италию и обыграла ее-Капелло сказал"Это футбол будущего" И Вот он-Барселона Гвардиолы 2008-2012 показала что такое тотальный футбол.Может и Бесков играл в такой же футбол-не знаком,но связи между ним и нынешней Барсой нету,и тем более между Спартаком Романцева ,это бред.Стиль Барселоны произошел от стиля Кройфа
во многом согласен конечно, но по поводу Лобановского нет. он и исповедовал атлетичный и силовой оборонительный незрелищный футбол от обороны на " разжимающейся пружине" и она давала результат. когда он умер на его похороны приехал Капелло потому что он был его учеником. в такой футбол играют щас итальянцы и тоталом от Кройфа там и не пахнет и это полный антипод Романцеву и Бескову. потому еще Бесков и Лобановский не очень уважали друг друга - концепция к подходу была различна.
СуперФан Месси
Ну я смотрел док.фильм о Лобановском и мне другое показалось кое что
Романцев продолжал футбол Бескова,но сделал его более прямолинейным и атлетичным. А у Барсы другой футбол,общее у них и вправду есть-кружева ,например,а стенок меньше и забеганий нет особо