Как и чем красиво ответить на откровенное хамство?

NICOLE Знаток (373), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пелагея Мастер (1666) 16 лет назад
Как поставить хама на место и сберечь нервы
Хамство, бодро сообщает толковый словарь, - это поведение хама. Вооружившись этой бесценной информацией, можно приступать к изучению данного явления.
«Хамово отродье» - понятие библейское (Бытие, 9: 18-29). Появилось оно благодаря персонажу Хаму, который увидал отцовскую наготу и не преминул рассказать братьям об этой удивительной картинке, блеснув пренебрежением к иерархии. За что Хам как будто бы и был наказан: четвертый сын его, Ханаан, был отдан в рабство, и, похоже, эмигрировал в Россию, где процветает по сю пору. Что является наказанием уже для тех, кто бойкими генами Хама обделен; а таковых - по данным ФОМ - в России 55%.
Признаки хама
Хамство называют животным автоматизмом, спонтанным реагированием на раздражитель. То есть хам старается оскорбить, унизить, запугать, растоптать, страшно накричать на объект, который невозможно победить при помощи интеллектуального, культурного и эмоционального потенциала, имеющегося в его распоряжении.
В крепостной России хамом называли холопа, подневольное и грубое человеческое существо, не умеющее себя вести. Нынешний же хам - агрессор, который намеренно атакует, нарушает ваши личные границы, стараясь уязвить побольнее и избежать воздаяния. Хрестоматийные сведения о том, что хам - «это жалкий, ничтожный человек с заниженной самооценкой, самоутверждающийся за счет окружающих» , справедливы - но, увы, не утешают пострадавших от хамства.
Свойством современного хама является способность перемещаться по эволюционной лестнице - от венца творения, освоившего вилку с ложкой и компьютер, до примата, который воплями и бессмысленными оскорблениями просто выбивает почву из-под ваших культурных стоп.
Око за око?
В конфликте хама и не-хама заложена мучительная несправедливость: хам свободен, как мартышка в джунглях, а не-хам связан культурой, духовными ценностями, социальными условностями, уважением к человеческому достоинству.
Хам старается втянуть жертву на свою родную, привычную хамскую территорию. Но не старайтесь в воспитательных целях его перехамить: для него грубая агрессия - родная стихия, для вас - чувство стыда и измочаленные нервы.
По-человечески понятно, что обидчика хочется поставить на место и обратить его внимание на этическую пропасть, вас разделяющую. Для простоты грубиянов и наглецов можно разделить на три основные группы, чувствительные к определенным мерам воздействия.
Хамством на хамство готовы ответить 20% россиян, остальные же при контакте с хамом молчат, уходят, сдерживаются, отвечают вежливо или испытывают чувство бессилия.
Разновидности бытовых хамов и методы борьбы с ними
ГРУППА №1 «ХАМЫ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ»
Представители этой группы - будь это чиновник или мелкая сошка из фаст-фуда - дают волю своей грубости, так как по инерции (еще с СССР) они уверены в вашем бесправии и в своей безнаказанности.
Ваша реакция
Нахамившего сотрудника любой организации нужно первым делом лишить анонимности - предложив представиться и назвать свою должность\звание. У милиционера нужно спросить номер жетона. Далее следует поинтересоваться телефоном вышестоящего подразделения, обратиться к начальнику грубияна или потребовать жалобную книгу.
Предусмотрительные наглецы вместо книги жалоб могут подсунуть вам какую-нибудь неуставную тетрадку, которую никто никогда не увидит. Настоящая книга жалоб - это стандартная прошитая книжка с пронумерованными страницами и печатями на каждой из них. Именно эту книгу с интересом читает, скажем, хозяин магазина, перед распределением премий и разбором полетов. Кроме того, книга жалоб - официальный документ, который изучает не только прямое начальство, но и контролирующая организация.
ГРУППА №2 «ОБЩЕСТВЕННИКИ»
1. Если товарищи из первой группы самоутверждаются как бы от имени системы, прикрываясь должностью, то общественники скандалят в трамвае или в очереди, где от опасности возмездия их защищает публичность. Подростки, например, в период половог
Остальные ответы
Оксана Рыжкина Мастер (1763) 16 лет назад
Молчанием. А еще можно таким взглядом одарить что похлеще всяких слов.
Юрчик Мудрец (15625) 16 лет назад
Ну красиво не получится в любом случае - а вот плюнуть в рожу самое то!
Ольга Александровна Мастер (2150) 16 лет назад
Загадочно улыбнуться и произнести: "Имбецил в стадии дебильности"
Илья Гуру (2564) 16 лет назад
левой по печени правой в челюсть! это будет красиво)))))))))
Аля Инкогнито Знаток (299) 16 лет назад
попытаться поразить хама сложным наукообразным ВЕЖЛИВЫМ ответом
Light.true Гуру (2905) 16 лет назад
Сказать: " И тебе того же солнышко, и без хлеба...", обворожительно улыбнуться и пойти в другую сторону(можно еще подмигнуть для пущего эффекта, но это уж сугубо по желанию)
Антон Гуру (4763) 16 лет назад
Я лично просто посылаю по матерному маршруту. От всей души, прямо я все вкладываю в эти слова, так что обычно замолкают. вот. Не считаю что молчание это выход. Была бы парнем еще бы и в тарец давала..
Александр Змей Мастер (1387) 16 лет назад
Не стоит отвечать - уподобаться хаму.
olga Мыслитель (5220) 16 лет назад
Проигнорировать того, кто вам хамит. Разговаривать со всеми окружающими, кроме него (нее). Демонстративно его (ее) не замечать!
Дмитрий Карташов Знаток (486) 16 лет назад
Зая кто же тебе нагрубил то? :))