".Мистраль" их, а хлопцы и вооружения наши.
"Мистраль" по иронии судьбы с самого начала оказался под ударом с двух сторон под противоположными лозунгами – внутри России оппоненты проекта утверждали, что закупка этих кораблей ослабляет ВМФ и является пустой тратой средств. За рубежом, напротив, высказывались опасения, что приобретение "Мистралей" усилит ВМФ России и нарушит баланс сил. Особенно громко такие заявления звучали из Грузии, где прекрасно помнили роль Черноморского флота в военной операции в августе 2008 г. , и Прибалтики, где политики традиционно отличаются повышенной тревожностью относительно усиления Вооруженных сил России.
Тем не менее политическое влияние сторонников проекта позволило преодолеть все преграды, и работы начались. Головной корабль строился совместными усилиями Франции и России (кормовую часть "Владивостока" строил Балтийский завод, общая доля работ, выполненных в России, с учетом предстоящей в следующем году установки оборудования и вооружения составляет 20%), во втором корабле ("Севастополь") российская доля работ достигнет 40%
"Мистраль" с само7о нчала оказался под ударами ОДНОЙ стороны. П р о т и в н ы х противников России вне и внутри страны.
Третий год твержу: "Мистраль" - это ход конем с перспективой на три хода вперед в политической партии на карте мира. Чуток раньше срока пришлось объявить о возобновлении Средизмноморской эскадры с ее "Сирийским экспрессом" из несколько устаревших БДК и кораблей сопровождения. Непредсказуемые и злые русские морпехи не раз отвращали 6-й американский флот от эскалации конфликта. Командно-штабной и десантный "Владивосток" предназначался ей. А ведь есть необходимость разобраться с сомалийскими пиратами, с сенегальскими пиратами д и вообще - "Не ходите чилдрены в Африку гулять! В Африке Гаврилы... "
Ежу понятно "Мистраль" ручное судно НАТО. При первой необходимости это "грозное" судно уходит на дно при помощи пульта от телевизора или сотового телефона прямо из пентагона.
голубок орланд отправил мяч в ворота ебалтики ...хи хи