а почему кремль называется кремлём?

ridd Гуру (2599), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
кремль (до XIV в. детинец) (кром) , центральная часть древнерусских городов, обнесённая крепостными стенами с башнями; комплекс оборонительных, дворцовых и церковных сооружений. Кремль располагался на высоких местах, обычно на берегу реки или озера, и был ядром города, определял его силуэт и планировку. Кремли сохранились в Новгороде, Пскове, Туле, Нижнем Новгороде, Смоленске, Москве и других городах.
Кремль - исторический центр Москвы, местонахождение правителей и правительства России.

Первое известие о существовании московского Кремля как городского укрепления имееется в известии Воскресенской летописи под 1331 г. : погоре город Кремль (в аналогичном известии Троицкой летописи назван не Кремль, а Кремник; Кремник мы видим и в летописном сообщении под 1354 г.) , хотя собственно крепость (город) здесь существовала с 1156 г. Еще под более ранними датами летописи называют Кремник в Торжке -1315 г. и Кремль (Кремленик, Кремлик, Кремелник) в Твери -1317 г. Позднее Кремль как название городской цитадели московские и владимиро-суздальские летописи упоминают и для других городов - Мурома (1458 г.) , Устюга (1468 г.) , Вологды (1471 г.) , Костромы (1678 г.) . Первичным же древнерусским названием главных (или единственных) городских крепостей было Детинец, т. е. укрепление, где находились детские - собственная дружина князя (в отличие от городской - боярской дружины) . Этот термин мы видим для Новгорода под 1097 г. (так новгородский кремль называется до сих пор) , для Белгорода Киевского - под 1161 г. , для Владимира - под 1194 г. В псковских землях наряду с Детинец, было употребительно название Кром (с вариантами Крем, Крём) . Происхождение названия Кремль было предметом активной дискуссии. Предлагались версии о его связи с греческим кремнос "крутизна, крутая гора над берегом", с тюркским (и монгольским) кэрэм, керым "вал, крепость" и с балтским кримсти "грызть, кусать" (имея в виду зубчатые стены Кремля или зубчатый частокол) . Популярна версия, приписывающая слову кремль значение "крепость внутри города" (хотя в Новгороде кромным городом называлась внешняя по отношению к Детинцу линия укреплений) и соотносящая его со словом крома "край, граница". Лингвистика же говорит о том, что слово кремль возникло из прилагательного кремлёвый (от кремь "крепкий и крупный строевой лес"), что в русских говорах означает "лучший, самый крепкий (строевой лес) " или непосредственно от кремель, кремль "дерево с твердой смолистой древесиной". Из такого леса и строились городские укрепления. Позднее слово кремль, как обозначение оборонительной твердыни (уже безотносительно к материалу, из которого были сооружены оборонительные сооружения) стало символом главной городской крепости, прежде всего - на Московской Руси, ср. о псковском Кроме в Симеоновской летописи под 1367 г. : "?а Кремлю городу Детинцу не сотвориша ничтоже".
Miroslava KМастер (2124) 16 лет назад
от человека "просветленного" я бы ожидала более умный ответ, чем просто скопировать такую массу данных, которые не хочется читать:_)))
Нина Дюк Высший разум (120757) а когда просто объясняешь своими словами,не всегда правильно понимают.такой вопрос требует точного ответа,и имеено с энциклопедической страницы
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899252) 16 лет назад
намекаете на крем или кремацию ?
Wladimir Мастер (1096) 16 лет назад
название московского Кремля возникло, родилось из древнерусского слова кремль и его производного кремник в значении «крепость внутри города». Эта гипотеза приводится и Максом Фасмером в его известном «Этимологическом словаре русского языка». Ученый-этимолог считал родственными слову кремль такие слова, как кремль «часть засеки, где растет лучший строевой лес», кремлевый «крепкий, прочный» — о строительном лесе, кремлевая сосна «сосна на опушке леса» — следовательно, «большая, мощная», крома и другие
Источник: http://moscow.gramota.ru/map503.shtml
Римма Тленшиева Мастер (1167) 8 лет назад
Кремль – это кремень.

В конце гл. IV "Тараса Бульбы":
«Проезжая предместье, Тарас Бульба увидел, что жидок его, Янкель, уже разбил какую-то ятку с навесом и продавал КРЕМЛИ, завертки, порох и всякие войсковые снадобья, нужные на дорогу, даже калачи и хлебы. «Каков чертов жид!» – подумал про себя Тарас... "

Глава II "Тараса Бульбы": "Сильные кожевники сидели под навесом крылец на улице и мяли своими дюжими руками бычачьи кожи. Крамари под ятками сидели с кучами КРЕМНЕЙ, огнивами и порохом. Армянин развесил дорогие платки... "

В гл. II слово "кремли" переведено на русский язык как кремни, кремени, завёртки - как огниво.
Таким образом, кремль - это кремень. Крепкий, как кремень, т. е. крепость.