Почему Питер называют" Приют убогого чухонца"?

y y Просветленный (21820), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1961) 17 лет назад
Это определение принадлежит Пушкину. До постройки СПб коренными обитателями этих мест были финны (русские называли финнов и эстонцев чухонцами) .

ПРИЮТ УБОГОГО ЧУХОНЦА»

Эти слова Пушкина достаточно точно отражают финские средневековые реалии. По причине дикости и неразвитости местное население никогда не имело собственной государственности. Начиная с объявленного королём Эриком Святым в 1157 году крестового похода, происходит постепенное завоевание Финляндии Швецией, закончившееся в 1323 году заключением мирного договора шведов с Новгородом. В результате Финляндия стала шведской провинцией. Финнов особо не угнетали, в 1362 году они получили право наравне с коренными шведами участвовать в выборах шведского короля. Как справедливо отметил генерал-лейтенант М. М. Бородкин в своей «Краткой истории Финляндии» : «Провидение хранило финнов и благоприятствовало им. Оно посылало им милостивых владык и покровителей, сперва в лице шведов, а потом — русских. Финнам всегда оставлялась их свобода, они всегда оберегались их победителями» (Бородкин М. М. Краткая история Финляндии. СПб. , 1911. С. 11).
Остальные ответы
Лелька Мудрец (15917) 17 лет назад
Кто называет? Впервые слышу.... А вообще, обратитесь к первоисточнику А. С. Пушкин. "Медный всадник". Ранее на берегах Невы проживало племя чухонцев
Marina Nikula Знаток (477) 17 лет назад
Из словаря В. Даля:

"ЧУХОНЕЦ, чухонка, - петербуржское прозвание пригородных финнов (Наумов).
Источник: http://vidahl.agava.ru/P248.HTM#42887