Асена
тюркское имя "здоровая", смотри
Эсенмужской вариант имени - Асен:
Болгарское имя.Значение имени Асен: здоровый, безопасный.
Также интересно в этой теме -
Иван Асень II — болгарский царь. Во времена Ивана Асеня II
Второе Болгарское царство достигло своего апогея. В годы его правления Балканский полуостров
контролировался практически полностью Иваном Асенем II, он именовал себя
«царём болгар, власов и ромеев (византийцев) » . По значимости правления Ивана Асеня II сравнивают только с
Симеоном Великим. Сын
Ивана Асеня I, сам Иван Асень II именовал себя и представлялся как Иван Асень, сын старого Асеня. Имя Асень по переводу поэта Драгомира Петрова означает «благородный волк» и имеет староболгарские корни.
Получается, либо тюркское, либо болгарское - что на поверку может оказаться одним и тем же, так как тюрки порядком наследили в Восточной Европе и в Болгарии в частности.