Что-то не соображу, как решить в общем виде такую задачу:

Yuri Nesterenko Гуру (3051), на голосовании 10 лет назад
Имеется кортеж (упор. мн-во) из N эл-тов. Из него последовательно исключается каждый K-й эл-т; как только отсчет доходит до конца кортежа, он продолжается сначала, до тех пор, пока не останется последний элемент. Найти номер (первоначальный разумеется) этого эл-та.
Иосиф Флавий решил это в уме и остался жив ;)
Голосование за лучший ответ
Трудное детство Оракул (70186) 10 лет назад
наберите в поисковике ЗАДАЧА ИОСИФА ФЛАВИЯ, там есть несколько решений.