Китайская культура предусматривала много нелогичных вариантов решения данной проблемы, однако, кое-какие способы оказались действенными. Пекинские мудрецы начала прошлого тысячелетия создали специальную таблицу расчётов. По ней легко высчитывалось, в какой месяц зачать мальчика. Они считали, что вероятность рождения мальчика или девочки высчитывается с помощью возраста матери и месяца зачатия.

Японский народ культивирует рождение ребёнка мужского пола. И вопрос «что делать, чтобы зачать мальчика» для японцев более актуальный, нежели для других народностей. Существует две таблицы, по которым определяется пол ребёнка, и в какой месяц зачать мальчика или девочку. По одной из них половая принадлежность определяется месяцами рождения родителей. Вторая таблица предлагает высчитать семейную цифру, по которой определяется шанс рождения мальчика. При высоком попадании в пункты, помеченные крестиками, можно проследить тенденцию рождения ребёнка обоих полов в определённой семье.

.