Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от
лат. exsistentia — существование) , философия существования — направление в
философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Экзистенция трактуется как противоположность
эссенции (сущности) . Если судьба вещей и животных предопределена, т. е. они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным атрибутом экзистенции является
свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора.
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Экзистенциализм