Как решать задачи по физике, где известно время и ускорение. Надо найти пусть.

nekto Профи (530), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
руслан_сахаутдинов Знаток (403) 10 лет назад
ускорение равно дельта скорости деленная на дельту времени из этоой формулы выражаешь скорость находишь путь по формуле время на скорость
Иван Шкинёв Знаток (288) 5 лет назад
Абсолютно НЕ верный способ решения . 1. Речь идёт о движении ОДНОГО тела, а не двух. 2. Формула S=att/2- ошибочна! at-это СРЕДНЯЯ скорость, а НЕ конечная. 2-е: из такой формулы Невозможно найти Правильное ускорение. 3. "Если несколько тел прошли путь S за время t -график движения НЕ имеет значения ни на Среднюю скорость, ни на ускорение. ПО-ЭТОМУ ВСЕ расчёты надо делать из СРЕДНЕЙ скорости! V=at. И V, и at-это СРЕДНЯЯ скорость. "а"-это энергия движения!. V конечная=2V сред. =2at. Формула "яблоко падает...." S=(0+2at):2*t a=V/t. 4,9/1=4,9 м/сек. сек. S=att. 4,9*1*1. V ср. =4,9*1. V кон. =2at 2*4,9=9,8... Задачки: "свободное падение". Найти S. S=4,9*t*t. ВСЁ!. Найти t: S/4,9 и извлечь корень. Найти ускорение (при ЛЮБОМ движении!): S/tt- ВСЁ!
Если известны нач. и конеч. скорости, S=(V+v)/2*t. Если известно ускорение и нач., или конечная скорость-(значения НЕ имеет!) надо: 1. найти 2at "треугольника", прибавить V "прямоугольника": S=(v+2at+V)/2*t. S=a*t*t! Ускорение-Энергия- есть при любой форме движения. Через затраченную энергию можно найти среднюю скорость, конечную, путь. S/tt=F/m. S,t,m можно измерить. F-только рассчитать! Искать "ускорение ради ускорения"-бессмысленно. "а" должно помочь найти S,v,t,F,m,КПД.... Задачка: камень весом... 20 кг, перенесли на 50 м. за минуту. F-? Решение: 50/3600=F/20. F=0,28 кг. м. /с.
Формула S=att/2 - ошибочна. Правильно: S=att. (at-это СРЕДНЯЯ скорость=V сред.)