Скажите пожалуйста форму устройства Чехии. Заранее спасибо

Евгений Мастер (1135), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ответчик Мудрец (10268) 10 лет назад
По форме государственного устройства Чешская республика классифицируется как парламентская республика. Парламент в Чехии состоит из палаты депутатов (200 народных представителей) и Сената (81 сенатор) .
Главой государства является президент Чешской республики. Президент избирается парламентом Чехии на срок 5 лет. Президент является главой исполнительной власти и верховным главнокомандующим вооруженных сил Чехии, главным представителем страны за рубежом. Президент формирует правительство страны.