Почему при расширении масштаба производства уменьшаются издержки?

Андрюша Беполый Ученик (96), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Хорошо, если шлюхи у нас тупорлылые, спрошу по-другому: почему чем больше масштабы производства, тем меньше издержки на него?
Голосование за лучший ответ
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 10 лет назад
Издержки состоят из двух видов: ПОСТОЯННЫЕ и ПЕРЕМЕННЫЕ. Переменные зависят от объёма выпуска, но при больших объёмах их расчёт на единицу - снижается. А вот постоянные не зависят от объёма производства, И при выпуске большего количества продукции значительно снижаются на выпуск единицы продукции.
(Например оплата за отопление завода = 200000 рублей, хоть работает завод, хоть простаивает, Выпускает ли 100 ед-ц продукции, или 1 000 ед-ц.
Но разделим 200 000 на 100 = 2000, а если выпуск больше 200 000 / 1000 = 200 руб. Как видите разница затрат значительна. . )
В случае большего выпуска себестоимость продукции будет ниже.